Все силы для Победы!

Все силы для Победы!

Вера Овсиенко,

директор Старовеличковской библиотечной системы.

Для наших читателей мы всегда проводим много мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, великому и беспримерному подвигу нашего народа (последние два года из-за пандемии – больше в онлайн-формате). Тесно сотрудничаем с директором Старовеличковского народного музея Яной Кучер, встречаемся с ветеранами войны и тружениками тыла, детьми войны, записываем их воспоминания, оформляем тематические стенды. Много делают сегодня библиотеки в рамках проведения работы (организованной администрацией Краснодарского края) по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны (уроженцев станицы Старовеличковской) и установлению их имен и судеб. Итогом её должна стать краевая Электронная Книга Памяти.

Великая Отечественная война была самой жестокой и кровопролитной войной двадцатого века. Более 20 миллионов наших соотечественников погибли или пропали без вести. Среди них и сотни наших земляков. Безусловно, они — наши герои! Их вклад в Великую Победу трудно переоценить. Но нельзя забывать и о тех, кто ковал Победу в тылу. День за днём, год за годом женщины, старики, дети всей страны, в том числе и нашей станицы, терпели большие лишения, но не жалели сил, трудились под девизом: «Все для фронта, все для Победы!».

Суп из ботвы брюквы с мукой

Память детская, память подростковая — самая острая. Сколько лет прошло, а они — дети войны — до сих пор ощущают во рту вкус зелёного супа из шершавой крапивы, расползшиеся на сковородке оладьи из обдирающих горло отрубей. Помнятся им и лепёшки из жидкого картофеля, пролежавшего зиму в стылой земле.

Война — это не только отступление и наступление, стрельба и взрывы. Война — это и изношенная обувь, в сплошных заплатках одежда, голодные обмороки и блюда, рецепты которых помнятся до сих пор.

В 1941 году газета «Правда» 7 августа опубликовала такой рецепт: «Суп из ботвы брюквы с мукой.

Ботва брюквы — 190 гр. Мука — 3 гр. Лук — 5 гр. Соль — 5 гр. Жиры — 5 гр. Специи — 0,03 гр.»

А для того, чтобы повара и домохозяйки из такого рецепта не вычеркнули: «мука — 3 гр.», чтобы в пайке хлеба, кроме соломы, жмыха, опилок было хотя бы одно размолотое зерно, чтобы дети шли в школу, рабочие к станку, а солдаты в бой, нужно было кому-то пахать и сеять, косить и молотить. Нужно было кому-то сесть на разбитые трактора и вести их по полю, а порой тащить на себе. Можно с уверенностью сказать: одолела супостатов не только винтовка, но и хлеб, взращённый умелыми крестьянскими руками.

Ждали с войны своих солдат

Старовеличковские матери, жёны, сестры ждали с войны своих солдат. Это великое женское ожидание воплотилось в дела во имя Победы. Судьбы Агафьи Григорьевны Бондаренко, Фёклы Захаровны Сухой, Клавдии Антоновны Скоморощенко похожи на сотни других судеб женщин лихого военного времени. Оставшись без мужей, воспитывали детей, растили хлеб, помогали фронту. Ходили на работу пешком за 15-20 километров. Уходили рано, возвращались поздно, зачастую не видя, когда ложатся спать их дети, что едят. Бывало, в ожидании мамы дети примерзали платьицами к окошку. Трудно было, но эти женщины выстояли.

Когда наступала осень, станичницы вязали носки, перчатки и отсылали на фронт. С тревогой и надеждой ждали весточки солдатки. Дрожащими руками открывали они солдатские треугольники. В дом счастливицы сходились все соседи, чтобы прочитать короткие строчки, наспех написанные перед боем.

Из воспоминаний жительницы нашей станицы Марии Шкарупы: «Фронту нужен был хлеб. На место мужчин становились женщины, подростки, старики. Организовывались женские бригады, которые взвалили на себя тяжёлую мужскую работу. Были объявлены курсы трактористок, а уже через два месяца четырнадцатилетние девчонки повели трактора в степь. Среди них были Мария Сычёва, Паша Заря, Люба Усалко, Оля Игнатенко и многие другие».

В музейных экспозициях

В народном музее истории станицы Старовеличковской хранятся удостоверения к медали «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» Пелагеи Степановны Полторацкой, Ефросиньи Евдокимовны Бандюк (Марухно), Клавдии Петровны Стриги (Власенко) и других тружениц тыла.

Марченко Евдокия Ефремовна родилась в станице Старовеличковской в марте 1918 года. До войны работала в колхозе, когда полеводы неделями жили в бригадах. В январе 1943 года проводила мужа Григория на войну, где он прослужил до 9 мая 1945 года шофером автомобильного полка. У них уже было два сына. Дусю взяли в бригаду, которая занималась ловлей рыбы в реке Безымянной. Ловили её сетями в любую погоду — с весны, до поздней осени, перерабатывали, распределяли между бригадами, яслями. Воспитала она девятерых детей!

Екатерина Михайловна Павелко после гибели мужа Ивана осталась с шестью детьми. В годы войны работала в колхозе. В 1946 году награждена «Медалью материнства» I степени.

Любовь Васильевна Заяц (в девичестве Хитъ) родилась в феврале 1918 года. Люба окончила третий класс начальной школы, на чём её учёба и завершилась. Когда началась коллективизация, она вступила в колхоз и проработала там всю жизнь. За высокие показатели в животноводстве в 1939 году отправили её в Москву на ВДНХ. Там Всероссийский староста Калинин вручил станичнице ценный подарок и грамоту. В 1940 году Люба вышла замуж. Через год, когда началась война, у неё родился первый сын Николай. Во время войны ей, как и другим станичницам, довелось рыть окопы и лечить раненых. Вместе с возвратившимся с войны мужем Тихоном Харитоновичем они приняли активное участие в восстановлении народного хозяйства.

Долюшка горькая, долюшка вдовья

В 90-е годы прошлого столетия председатель совета ветеранов Николай Яковлевич Соловьёв составил список вдов-пенсионерок станицы Старовеличковской. В нём было 54 имени и фамилии с адресами. Этим женщинам выпала особо тяжкая доля.

Александра Трофимовна Бруяко проводила мужа на фронт и осталась на руках с четырьмя маленькими дочками. Трудилась на разных работах в колхозном саду и на виноградниках. Впоследствии на ВДНХ была удостоена малой серебряной медали.

Елена Григорьевна Ефименко (Грицай) родилась в станице Старовеличковской в июне 1915 года. В годы Великой Отечественной войны работала в колхозе имени Ворошилова трактористкой до осени 1945 года. 

В августе 1942 года было решено тракторы и другую технику эвакуировать за Кубань, чтобы она не досталась врагу. Комсомолка Лена вместе с другими работниками МТС должна была сделать это. Когда дошли до переправы, то оказалось, что мосты разбиты, а фашисты начали ежедневно бомбить скопившуюся технику. Старовеличковцам пришлось вернуться, благо, трактор, тянувший тележку с продуктами, уцелел. После войны долго работала в садовом отделении колхоза, затем в детском садике «Солнышко» — няней. Была очень доброй, общительной.

Рассказ дочери о трудной судьбе матери

В мае 2015 года заведующая одним из детских садов станицы Екатерина Ивановна Игнатенко рассказала о трудной судьбе своей мамы — Варвары Арсентьевны Хижняк.

«Моя мама родилась 15 декабря 1923 года в семье кубанского казака. В семье было шестеро детей: пять сыновей и одна дочь. Очень трудно приходилось в то время. Мужчины работали в бригадах на полях, а вся тяжелая работа ложилась на женские плечи. Мама следила за хозяйством, стирала, готовила еду на большую семью. С девяти лет она пошла в школу. Школа находилась очень далеко. Каждый день надо было преодолевать длинный путь туда и обратно. Особенно тяжело было зимой, в холод и слякоть. Одежда и обувь ей доставалась от старших братьев: поношенные старые ботинки и пальтишко. Приходила в школу промокшая и голодная. Мама окончила семь классов в 1941 году, когда на нашу страну обрушилась страшная беда — война. Четыре брата ушли на фронт: Григорий, Степан, Иван и Алексей. Варю записали в отряд для оборонительных работ: под Краснодаром рыли окопы и противотанковые траншеи. Вывозили на работы на 2-3 месяца, жили по квартирам, кушали из общего котла похлебку, спали на полу на соломе. Работали от зари до темна. Иногда их обстреливали и бомбили немецкие самолеты.

Ранней весной 1942 года мама записалась на ускоренные курсы комбайнеров-трактористов. Там были одни женщины. Приходилось не только учиться вождению, но и ремонтным работам. Всех механизаторов распределили по бригадам, начались полевые работы: пахали, сеяли, убирали. Когда немецкие войска подходили к Краснодару, поступило распоряжение: технику и скотину угнать, а хлеб сжечь.

Беда одна за другой постигала семью: погиб старший брат Григорий. Мама на комбайне попала в аварию, покалечила ногу. Почти два года не могла работать.

После войны она более двадцати лет проработала в детском саду и поваром, и няней, и воспитателем, и заведующей. Дарила любовь и ласку чужим детям и воспитывала четверых дочерей. Учила нас всему: печь хлеб, варить кубанский борщ, шить, вязать. Это она передала нам любовь к детям: все мы работаем в детских садах, школе. Ещё она привила нам любовь к малой родине, к кубанским традициям, научила петь красивые кубанские песни. Мы бесконечно благодарны ей за то, что она внесла свой вклад в Победу над врагом. Что, не смотря на трудности, воспитала нас достойными людьми!»

От редакции: 18 февраля на 99 году жизни ушла от нас труженица тыла, уважаемая жительница Старовеличковской Варвара Арсентьевна Хижняк. Мы выражаем соболезнования родным и близким о невосполнимой утрате.

Поделиться ссылкой: