Справка для населения: о возможности получения медицинской помощи на бесплатной основе

В результате анализа объявлений в российских СМИ о сборе средств на оказание медицинской помощи детям, проведенного Министерством здравоохранения РФ, установлено, что в более чем половине случаев (54,1%) медицинская помощь детям могла быть оказана в медицинских организациях РФ. Сбор средств осуществлялся для лечения в частных клиниках или за границей при полной возможности лечения в государственных организациях за счет средств обязательного медицинского страхования или федерального бюджета, а также на лекарственные препараты, которые по заключению консилиума врачей федеральной медицинской организации детям не показаны. В некоторых случаях сбор денежных средств оправдан. Когда государство не имеет юридических оснований оплатить необходимые расходы семьям больных детей. Например, поиск донора в международном регистре для трансплантации гемопоэтических стволовых клеток за пределами территории Российской Федерации. В большинстве же случаев медицинская помощь детям может быть оказана в медицинских организациях РФ на бесплатной основе.

Указом Президента РФ Путина В.В. от 5 января 2021 года №16 «О создании Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, «Круг добра» (далее – Фонд) создан указанный Фонд. Основной целью деятельности Фонда является реализация дополнительного механизма организации и финансового обеспечения оказания медицинской помощи (при необходимости за пределами РФ) детям, страдающим тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, включая обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе незарегистрированными в РФ, а также техническими средствами реабилитации, не включенными в федеральный перечень реабилитационных мероприятий и услуг, предоставляемых инвалиду.

Уважаемые жители района!

Предлагаем вашему вниманию информацию о возможностях медицинских организаций Краснодарского края, медицинских организаций федерального подчинения со ссылкой на сайт государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» МЗ КК, на раздел по порядку оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи (http://www.dkkbkrasnodar.

ru/more/vysokotekhnologichnayameditsinskayapomoshch/), а также на официальный сайт Фонда «Круг добра» (https://xn--80abfdb8athfre5ah.xn--p1ai/).

Уважаемые родители!

Имейте в виду, что оказать медицинскую помощь тяжелобольным детям возможно за счет бюджетных средств! Также необходимо анализировать информацию, размещенную в СМИ, о случаях сбора денежных средств на лечение детей и принимать необходимые меры по оказанию медицинской помощи таким детям.

Администрация ГБУЗ

«Калининская ЦРБ» МЗ КК

Поделиться ссылкой: