«Внимание –дети!»

За 9 месяцев 2020 года в крае зарегистрировано 571 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (-23%), в которых 17 детей погибли (2019 – 17) и 628 получили ранения (-23%). Количество ДТП снизилось на 166, количество раненых в них детей — на 192. Доля вины несовершеннолетних составила 23% (это 134 ДТП, 2019 год – 175). Из них 73 – по вине детей–пешеходов, 21 – по вине детей–водителей мототранспорта, 39 – по вине велосипедистов и 1 – по вине 14–летнего водителя автомобиля.
Рост дорожных происшествий с участием детей и подростков в 2020 году произошел всего в 13–и муниципальных образованиях Краснодарского края.
Наибольший рост количества ДТП зарегистрирован в Каневском районе, в Северском, Курганинском, Тимашевском, в городах Краснодар и Новороссийск.
С участием детей–пассажиров произошло 275 ДТП. В них 11 детей погибли и 330 получили ранения.
С участием детей–пешеходов по итогам 9 месяцев 2020 года зарегистрировано 205 ДТП, в них пострадали 203 ребенка, 5 детей погибли.

С участием детей-водителей мототранспорта зарегистрировано 27 ДТП, в которых получили ранения 26 детей и 1 погиб, 9 из них использовали мотошлемы. Во всех случаях подростки не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мопедов и мотоциклов.
31 ДТП произошло с участием детей–водителей велотранспорта, в них пострадал 31 ребенок. Все пострадавшие дети были без защитной амуниции и без шлемов.
Анализ статистических данных позволяет установить, что количество дорожных травм особенно увеличивается во время и после школьных каникул.
В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул, закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде по месту жительства и учебы после каникул, в период с 26 октября по 6 ноября на территории Краснодарского края проводится третий этап профилактических мероприятий «Внимание-дети!».
В этот период работа сотрудников ОГИБДД будет направлена на профилактику совершения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Основными задачами проведения профилактического мероприятия является:

— проведение широкомасштабной разъяснительной кампании с гражданами по поводу необходимости применения водителями транспортных средств специальных удерживающих устройств при перевозках детей, а также по соблюдению требований Правил дорожного движения детьми;
— выявление нарушений ПДД водителями в зонах пешеходных переходов;
— выявление водителей, осуществляющих перевозку детей без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за такие грубые нарушения Правил дорожного движения, как превышение скоростных режимов, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда.

Поделиться ссылкой: