Вакцинация. Герои сложного времени

Вакцинация. Герои сложного времени

На фотографии терапевт Стрельникова с участковой медицинской сестрой Ириной Середой. Это наши герои сложного времени — борьбы с коронавирусной инфекцией и ковидом. Не часто медиков можно застать сегодня без масок и других средств защиты. Более года назад они вынуждены были облачиться в защитные костюмы по полной программе, приняв первыми на себя удар при встрече с новой, доселе не изученной, инфекцией.

— В холодное время года было по 30-40 вызовов в день с жалобами на температуру под 40, кашель, трудности с дыханием, — вспоминает Светлана Ивановна. — На вызовах были с медсестрой до позднего вечера. Прием больных в поликлинике также никто не отменял. Принять всех — плановых и экстренных — наш долг. Заполнение документации, диспансеризация, оформление на ВТЭК, а затем вакцинация- все входит в обязанности терапевта. Это наша работа, а не героизм. Знали, на что шли, когда выбирали профессию медика.

Первое впечатление от встречи с терапевтом Стрельниковой и ее медсестрой — спокойствие и уверенность.  Обе говорят и действуют без лишней суеты и паники. Это  уже дает людям надежду, что медики знают, чем помочь и обязательно помогут.

В профессии Светлана Ивановна 38 лет! В ее трудовой книжке одна запись — терапевт центральной районной больницы. Как говорится, ко всему готова, с таким-то опытом и стажем. И медсестра Ирина Середа — не новичок в своем деле. Пять лет она трудится на участке вместе со Стрекльниковой. До того отработала в стационаре хирургической сестрой.

Но период пандемии и профилактической работы по вакцинации от ковида — пожалуй, самое сложное испытание для нас, — признаются медики.- Надо бороться за каждого больного. Рук не опускаем. Кто же еще поможет людям, если не мы?!

О себе медики думают в последнюю очередь, рискуя своим здоровьем и жизнью, идут, мчатся во все концы нашего района к больным людям, оказывают помощь. На участковых терапевтах и медсестрах ответственность за правильное решение — чем, где, как и кто будет лечить больного. «Тяжелых» направляют в госпитали, если состояние больного позволяет, лечат на дому. Каждый день звонят, по возможности, приезжают к пациенту, узнают о самочувствии, назначают новые препараты.

Признаться, указывать в такое напряженное время на какие- либо недочеты в работе наших медиков, кощунство, мягко говоря. Они достойны уважения, нашей поддержки и слов простой человеческой благодарности.

Поделиться ссылкой: