Участки для 120 многодетных семей и зал единоборств

Участки для 120 многодетных семей и зал единоборств

Когда едешь в Краснодар через Старовеличковскую и минуешь элеватор, то слева от дороги, за автозаправочной станцией, до самого дендрария тянется огромный пустырь. Много лет здесь станичникам выделяли земельные участки под огороды. До переезда в Калининскую был там огород и у нашей семьи, жившей в многоквартирном доме и не имевшей приусадебного участка. Не раз долетали до меня слухи о том, что здесь планируют развернуть строительство жилья. А что и как — попросила разъяснить начальника управления градостроительства и благоустройства нашего района Павла Марченко:

— Это вы имеете в виду Северный микрорайон Старовеличковской? Там решено выделить земельные участки для 120 многодетных семей.

— Бесплатно?

— Разумеется, в соответствии с законом — бесплатно.

— Но, на сколько я знаю, предварительно в этой зоне необходимо провести все соответствующие коммуникации: водопровод, электричество, газовые сети?

-Да. Но это в ведении сельского поселения. А как известно, бюджеты наших поселений весьма скромные.

— Но хотя бы в обозримом будущем вопрос сдвинется с мертвой точки?

— Уже есть подвижки. Согласно приказу департамента строительства администрации Краснодарского края (от 9 сентября 2021 года), в рамках реализации    подпрограммы «Жилище» государственной краевой программы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» Старовеличковскому сельскому поселению предусмотрена субсидия по инвестиционному проекту «Строительство сети газораспределения для микрорайона Северный в станице Старовеличковской Краснодарского края». Она предназначена на оплату расходов по проектированию данных газовых сетей и равна почти десяти миллионам рублей. Из бюджета сельского поселения — лишь 376 тысяч рублей.

В будущем году поселение проведет конкурс по выбору проектной организации, которая и выполнит все проектные работы. В последующем — с прохождением государственной экспертизы.

— Павел Валерьевич, в Северном микрорайоне запланировано также построить и спортивный комплекс?

— Центр единоборств. Средства на разработку проектной документации для него (порядка пяти миллионов рублей) выделила администрация района. Документация находится в стадии подачи на прохождение государственной экспертизы.

Поделиться ссылкой: