«А потом все рухнуло»

«А потом все рухнуло»

История преодоления и любви

С Игорем мы познакомились на соревнованиях по плаванию в СК «Дельфин» в станице Калининской. Его дочка Ника завоевала тогда первое место в одном из видов. Конечно, привлекает внимание то, что Игорь — человек с ограниченными физическими возможностями. У него проблемы с передвижением. Без опоры на трость он не может ходить…

В общении — никаких ограничений. Он открыт, доброжелателен и счастлив!

— Жизнь — театр, каждый выбирает свою роль в ней сам, — считает Игорь. — Жертва ты или боец, одиночество или семья. Я выбрал любовь, а значит, жизнь. Здесь и сейчас. Сегодня у меня есть все для счастья — дом, родные, любимая семья, дети. Любые трудности преодолеем вместе.

Игорь был обычным парнем. Занимался спортом — боксом, борьбой. Выучился на повара-кондитера. Работу нашел в автомобильном бизнесе. Мама называла в шутку своего сына — «трактором», когда тот легко справлялся с любыми огородными и хозяйскими делами. В армии служил в спецназе. Туда берут людей с отменным здоровьем и силой духа. За полгода до дембеля, после очередного марш-броска, у него вдруг онемели ноги.

Этому не придали значения ни медики, ни сам Игорь. Подлечили, службу завершил. Но тревожные звоночки продолжились. Со здоровьем явно что-то было не так. А он к тому времени уже был женат, и в молодой семье родился ребенок. Вспоминая те годы, Игорь не винит жену и не оправдывает. Они расстались. У нее сейчас другая семья. Не каждый выдержит такое испытание, которое выпало на их долю. Игоря парализовало, онемела вся правая сторона. Тогда врачи и поставили диагноз. Не будем его озвучивать. Для многих он звучит как приговор. Медицина пока бессильна против такого недуга. Но, как шутит Игорь, она бессильна и против того, кто хочет жить. А для жизни у Игоря самый лучший стимул — семья, любимая жена и дети! Может, кому-то покажется, что в этом ничего особенного. Но для тех, кто борется с болезнью, преодолевая ежедневно боль, не давая себе расслабиться и жаловаться на судьбу, — это настоящий героизм. Игорь — герой для своих родных. Даже сами врачи считают его молодцом, а уж они знают цену его пусть маленьких, но побед.

На ноги после паралича врачи его поставили, добились ремиссии. Он научился все делать левой рукой. Сам занимался физкультурой, разрабатывал упражнениями и движением свое тело, которое не хотело ему подчиняться. По рекомендации врачей семья переехала на юг. Игорю прописали теплый, морской климат. Но, как оказалось, без любви, веры в человека, солнце и море слабо помогают. Было и отчаяние после ухода жены с дочкой. Активность в поиске работы, занятия по своим физическим силам привели его на курсы менеджеров по продаже мобильных телефонов. Но на работу инвалида в Краснодаре не брали. Это наши реалии. Помогали родственники — устроили в фирму по недвижимости.

— Я женился во второй раз. У нас родилась дочка. — рассказывает Игорь. — Вскоре фирму закрыли сами хозяева. Я пытался организовать свое дело по строительству, отделочным работам. И оно пошло. Не вдаваясь в подробности, вторая жена тоже не выдержала жизни с инвалидом. Нашла другого. Оставаться одному в городе было невозможно. Я переехал к родным в Калининскую. В центре занятости мне предложили работу сторожем. Столкнулся с тем, что для переобучения новой специальности по государственной программе помощи инвалидам, инвалид должен сам найти себе место будущей работы. Чтобы не было нецелевого использования бюджетных средств. Какому инвалиду это под силу? Вопрос риторический.

Но отчаяние — это не про нашего героя. Он освоил самостоятельно компьютерные программы и стал зарабатывать на биржевых операциях в интернете. В это время произошла и судьбоносная встреча с Анной. Они — одноклассники. Но в школе не дружили. Переписка в соцсетях привела ребят к встрече. Обратно Анна не вернулась. Осталась с Игорем. Стала ему женой, помощницей и смыслом жизни. Как сразу взяла его за руку, так и идет по жизни всегда рядом. В такой хрупкой девушке оказался сильный характер, а еще терпение, смелость, милосердие. Здоровье Игоря пошло на поправку. В семье подрастают две дочурки: Ника — школьница, спортсменка, чемпионка по всем видам плавания, и малышка Мирослава. Дети счастливы — у них есть мама и папа. Они не замечают каких-то особенностей в своем папе. Они его просто любят. Игорь делает все и даже больше для семьи. Борьба с недугом не прекращается. Наука не стоит на месте. Сегодня многие болезни — не приговор, в их числе и та, которой страдает Игорь.

«Работу бы достойную!» — это главное пожелание Игоря и большинства людей с ограниченными возможностями и безграничной верой в добро и любовь.

Поделиться ссылкой: