Свалки и заросли таят смертельную угрозу

Свалки и заросли таят смертельную угрозу

Не зря разные заросли и свалки вызывают необъяснимое чувство тревоги, а подчас и отвращения. Это, наверное, потому, что наряду с гнилостными отходами там можно увидеть ещё и наркотики. Недавно в подобных местах станиц Калининской и Новониколаевской были найдены две «закладки». Их оставляют своим «клиентам» наркодилеры. Как всякий паразит, они ищут носителей для своего выживания. И находят заблудших и опустившихся несчастных, которым садятся буквально на шею. С паразитами общества, что ничуть не лучше нового вируса, нещадно борются соответствующие органы. Однако зло, как и вирус, мутирует, приобретает изощренные формы, и его нелегко победить.
Об этом доложил на недавнем заседании антинаркотической комиссии под председательством и.о. заместителя главы района Евгения Матяша начальник отделения наркоконтроля ОМВД России по Калининскому району Андрей Жарко. Выступая по первому вопросу, посвященному итогам антинаркотической деятельности в районе за прошлый год и задачах на нынешний, он рассказал, что в поселениях требуются новые формы работы по борьбе с наркоманией. Следует больше задействовать для этого участковых инспекторов и общественность. А опасное лицо, будь то злостный наркоман или распространитель смертоносного зелья, должно быть изолировано от общества. Граждан, употребляющих наркотики или излишне увлекающихся алкоголем, необходимо приглашать на заседания территориальных комиссий, вести с ними профилактические беседы. Особая строгость должна предъявляться к уклонистам лечения от наркозависимости потому, что они хуже наркодилеров. Есть зависимые, которые «бегают» от лечения на протяжении 30 лет. Их, конечно, находят и выявляют. Это важно потому, что под влияние таких любителей «покайфовать» попадают несмышленые подростки, которых баловство, предложенное «всезнающим дядей», потом затягивает. А «любителю» того и надо – он живет за их счет. В то время как дети, особенно трудные подростки, погружаются в опасную трясину и самостоятельно спастись уже не могут.
Чтобы они не попадали в поле зрения подобных «ловцов душ», с ними проводится широкомасштабная профилактическая работа, о которой доложила комиссии главный специалист отдела образовательных организаций управления образования Ирина Перепелица. Она рассказала, что за прошлый год с привлечением к профилактической деятельности соответствующих сотрудников правоохранительных органов, отдела по делам молодежи и больницы проведено более 70 мероприятий с охватом 2 310 школьников. Действует передвижной консультативный пункт профилактики «Навигатор успеха». Его посетили 160 учащихся. В рамках краевой акции «Безопасная Кубань» проводились спортивные соревнования, конкурсы рисунков, просмотр тематических видеороликов. Проведено два районных родительских собрания, где рассматривались вопросы профилактики наркомании, алкоголя и табакокурения. Подобные собрания один раз в четверть проводятся по всем школам, где помимо антинаркотической темы рассматриваются вопросы летней занятости детей, их Интернет-безопасность, нравственное воспитание.
Ведется работа с допризывной молодежью. Для борьбы с наркоманией привлекаются волонтерские отряды, которые только за прошлый год распространили более трех тысяч листовок и буклетов по пропаганде здорового образа жизни.
С анализом преступлений, связанных с наркоманией, и проводимой профилактической работой выступила ведущий специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и казачеством района Анастасия Савощенко. Она подчеркнула, что вся деятельность по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, находится на постоянном контроле в отделе полиции. Всего за прошлый год выявлено 33 преступления такого характера. Из них по сбыту выявлено шесть преступлений, притоносодержанию – одно, приобретению и хранению – шесть, незаконному культивированию наркосодержащих растений – три, тяжких – семь, особо тяжких – шесть. Из незаконного оборота изъято 1006, 34 г наркотических средств растительного происхождения и 3,15 г — синтетического.
Направлено в суд 37 дел о преступлениях. Расследовано и направлено в суд дел по двум преступлениям прошлых лет по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Анализ деятельности отделения полиции по линии незаконного оборота наркотиков указывает на значительное снижение преступлений небольшой тяжести по сравнению с предыдущим годом. Положительная динамика наметилась в выявлении тяжких и особо тяжких составов преступлений. Уклоняющиеся от лечения привлечены к административной ответственности. На этой категории граждан А. Савощенко остановилась подробнее. Она сообщила, что 77 человек, на которых судом возложена обязанность пройти диагностику, лечение и профилактические мероприятия, стоят в отделении полиции на учете. Но определенный процент данных лиц все же уклоняется от посещения нарколога. Поэтому к ним применяются меры административного наказания. За прошедший год приступили к лечению у врача-нарколога 30 человек. Уклонились – 39. Из них 28 лиц уклоняются более двух лет. С ними проводится разъяснительная работа. Если же гражданин категорически отказывается посещать врача-нарколога, то составляется административный протокол по ст. 6.9.1. Ответственность, предусмотренная по данной статье, – штраф либо административный арест. Но в этом случае гражданин не снимается с учета в отделении наркоконтроля полиции. Постоянно ведется работа по корректировке базы данных состоящих на учете. Сотрудники отделения наркоконтроля, ЦРБ, ЗАГС и уголовно-исполнительной инспекции района проводят ежемесячную сверку лиц, прошедших лечение, умерших, осужденных на длительный срок лишения свободы либо покинувших пределы зоны оперативного обслуживания. Сверка делается для того, чтобы снять человека с учета.
Докладчик рассказала также об операции «Мак-2019», в результате которой особое внимание уделялось выявлению и ликвидации очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. На площади 300 кв. м было обнаружено 1500 растений конопли. Они уничтожены. К уголовной ответственности привлечено 5 человек.
Мониторинг наркоситуации по сельским поселениям показал, что основная доля преступлений по незаконному обороту наркотиков выявлена в Калининском, Старовеличковском и Гривенском сельских поселениях. При этом в райцентре их 16, в Старовеличковском и Гривенском — по пять, в Новониколаевском – три, в остальных поселениях выявлено по одному преступлению.
По всем докладам комиссия вынесла соответствующие решения, в которых обязала глав поселений больше информировать граждан об ответственности за землепользование и полагающихся штрафах за отсутствие мер по уничтожению наркосодержащих растений. Участковым инспекторам рекомендовано активизировать работу и привлекать для борьбы с наркоманией общественные организации и казачьи формирования.
Не стоит в стороне от общей проблемы и газета «Калининец». Она регулярно печатает на своих страницах, помещает на сайте соответствующие материалы о наркомании и борьбе с этим социальным злом.
Вера ПРОСКУРИНА.

Поделиться ссылкой: