Беда с туалетами

Беда с туалетами

К нам в редакцию часто обращаются читатели с различными вопросами. Вот и следующее обращение мы не могли оставить без внимания. Касается он очень интимного вопроса, а именно туалета. Да-да, именно его.
— Дело в том, что с общественными туалетами в центре Калининской беда, — жалуется калининец. – Все мы люди, и бывает так, что срочно понадобился туалет. А его нет. Вернее, он есть, но закрыт.
Вспоминает взволнованный читатель, как приехал в райцентр по делам и обнаружил замок на двери в туалете, что рядом с Домом культуры. Вот уж чего не ожидал.
И действительно, туалет под замком. Есть ещё один, платный на рынке, но и до него добежать нужно. А это не всегда по силам.
Дело в том, что туалет, который возле Дома культуры много лет был доступен всем, круглые сутки. Но чего там только не происходило. Можно только представить. Удалось провести ремонт. Установили унитазы, раковины, перегородки. Казалось бы, созданы условия. Но всё равно местные жители, а, может, и гости каждый день устраивали там настоящее свинство.
Директор ДК Ольга Капуста вспомнила, как каждое утро их ждал «сюрприз». То унитазы забьют мусором, то смывочные бачки разобьют, и вода льёт прямо на пол, то кучи мусора принесут. Такое безобразие просто недопустимо. Ко всему средства на его содержание, ремонт, бесконечные услуги откачки септика не малые. По триста кубов воды оплачивали каждый месяц.
Теперь же ситуация обстоит следующим образом. Глава Калининского поселения Максим Нагорный рассказал, что выделены средства, а именно один миллион сто тысяч рублей на реконструкцию здания. Сегодня меняют кровлю. Внутри тоже всё будет иначе, новая сантехника, отопление. Как говорится, всё для комфорта. Но только туалет будет платным. Сколько будет его стоимость, точно ещё не известна, но предполагается, что плата не выше той, что в рыночном туалете.
А там, к слову, вход 15 рублей, для детей до 5 лет – бесплатно. Но есть уверенность в том, что там всегда будет чистота и порядок, чего не удавалось соблюсти ранее.
Планируется, что туалет возле ДК отремонтируют к маю.

Поделиться ссылкой: