От деда — к отцу, от отца — к сыну

От деда — к отцу, от отца — к сыну

Девятилетний Кирилл Полупанов недавно принял участие в краевом турнире по тяжёлой атлетике. Ещё совсем юный силач уверенно завоевал золото. При своём весе 34 килограмма мальчик «вырвал» вес в 32, а «толкнул» 35 кило.
Такие физические способности, безусловно, результат прекрасной наследственности и, конечно же, регулярных тренировок. Дедушка Кирилла Фёдор Николаевич Полупанов — кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, в своё время Чемпион России. А в середине девяностых возродил тяжёлую атлетику в нашем районе. Штангист. Любовь к спорту с детства была и у его сына Юрия, отца Кирилла.
Юрий Фёдорович — известный тренер из Старовеличковской спортивной школы «Восход». На его тренировках всегда много мальчиков, юношей и уже взрослых мужчин. И, конечно же, четыре дня в неделю под руководством своего отца занимается и маленький Кирилл.
— С пяти лет Кирилл в тяжёлой атлетике, — делится Юрий. – Все физические данные у него к этому есть. Очень ответственный, упорный, исполнительный. Спорт, как известно, закаляет не только тело, но и характер.
На тренировках Кирилл показывал результаты намного выше тех, которые зафиксированы на недавнем турнире. Там взятый им вес значительно выше, аж 45 килограммов. Дело в том, что накануне соревнований мальчик переболел простудой, температура, слабость. Организм только после болезни.
Удивительно, но те показатели и нормативы, которые с лёгкостью выполняет девятилетний силач, уже соответствуют первому взрослому разряду! Правда, получить его наш спортсмен пока не может в силу своего возраста. Но есть уверенность, всего-то через пару лет Кирилл получит и его. А там и до кандидата в мастера не далеко.
Кирилл — ученик третьего класса старовеличковской четвёртой школы. Мальчик признался, что ему очень нравится математика и чтение. А ещё очень интересуется английским языком.
Перед каждыми соревнованиями, к которым готовится Кирилл, на тренировку приезжает и его дедушка Фёдор Николаевич. Гордятся успехами своего мальчика все члены большой и дружной семьи, родственники и друзья.
На фотографии вместе в Юрием и его сыном Кириллом также подающий большие надежды Максим Черноусов. Юноша — ученик девятого класса старовеличковской шестой школы. На краевом турнире, посвящённому Герою Советского Союза И. Ф. Масловскому, буквально вырвал третье место у троих сильнейших соперников. При своём весе в 67 килограммов рывок Максим делает в 70 килограммов, а толчок — в 100!
— Максим занимается тяжёлой атлетикой с 4 класса, — рассказала тренер Юрий Фёдорович. – Сейчас он идёт на первый разряд. Его старший брат Михаил также занимался тяжёлой атлетикой. Это и послужило стимулом для занятий спортом.

Поделиться ссылкой: