Солдат войну не выбирает

Солдат войну не выбирает

В Калининской живет и трудится бывший боец знаменитого 345 полка ВДВ Александр Апанасенко. О боевом пути 345 гвардейского Венского парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова полка имени 70-летия Ленинского комсомола снимают кино, пишут стихи и песни, слагают легенды. Фильм «9 рота» — тоже о героях легендарного подразделения ВДВ СССР и России.

— Это гордость и честь — служить в элитных войсках прославленного 345 -го, — считает Александр Геннадьевич. И мы с ним солидарные. — Мне выпала судьба служить в полку во время необъявленной войны в Афганистане. Война шла 10 лет. Без малого два года я был в Афгане. Служил срочную службу в южном военном округе. Потом была «учебка» в Латвии. Каждые 2-3 недели нас вызывали «особисты» на собеседования, психологическую проверку. Мы понимали, что они отбирали бойцов в Афган. Война шла уже пять лет. Я отбор прошел и был направлен в провинцию близ Баграма и Панджшерского ущелья. До Пакистана — 60 км. Наемники с той стороны регулярно устраивали вылазки и обстрелы из засады. Они вели свою войну с неверными — джихад. За Панджшерскую операцию Александр награжден медалью «За отвагу».

В биографии Александра не одна боевая операция в составе знаменитого полка второго разведвзвода второго парашютно-десантного батальона. Взятие высоты 32-34 под г. Хост. Ситуация, в которой оказались бойцы, схожа с той, что показана в фильме «9 рота».

— Это художественный фильм. Правда осталась с нами, — говорит Александр. — Наши ребята не пустили душманов, отстояли высоту. Там было много героев. Восемь бойцов полка награждены медалью «Золотая звезда» Героя Советского Союза. Десант забрасывают туда, где «горячо», где без отваги, профессионализма и отчаянной смелости врага не победить.

Такой была операция по выводу Советских войск из Афганистана через перевал Саланг. В горах — единственный тоннель длиною около трех километров, через который шли машины с людьми и вооружением. Десантники называли его «дорогой жизни».

— Минирование, растяжки, обстрелы из ущелий — душманы в горах как рыба в воде, — продолжает Александр. — За американские доллары готовы вести войну с неверными бесконечно. А у наших ребят другие цели — помогать государству Афганистан развиваться по демократическому пути, оказывать гуманитарную, медицинскую помощь. Помощь принимают, могут тут же предать.  Того, кому выгодно зарабатывать деньги на войне — ничем не пробьешь. В пограничном Термезе, при переходе колонны через реку, были жестокие бои. Мы не избежали потерь. Погиб начальник штаба Герой Советского Союза Юрасов, братишки-десантники. На БМП — 427 разведвзвода мы вывезли последнего советского солдата. Его сбил снайпер. На Родину не успели доставить рядового живым. Мальчишка скончался в пути от ран. Похоронен как Герой на малой родине. Этот факт тоже стал легендой. О нем написаны очерки в центральных СМИ.

За операцию по выводу войск Александр Апанасенко награжден Орденом Красной Звезды. Герою- десантнику есть что рассказать молодежи — будущим защитникам Отечества. Он активно сотрудничает с отделом молодежной политики района, казачеством, патриотическим объединением «Юнармия». В день памяти воинов-интернационалистов участвовал в возложении цветов к памятникам героев в Калининской и встречался с учащимися 8 и 4 классов школы  № 1. Удостоен чести торжественно вручать школьникам, подавшим заявления на вступление в ряды «Юнармии», личные книжки юнармайцев. А ребятам за честь — пожать руку настоящего героя.

Поделиться ссылкой: