Не ради наград и отличий

Не ради наград и отличий

Накануне праздника всех настоящих мужчин — Дня защитника Отечества — удалось повстречаться и пообщаться с одними из лучших представителей сильного пола — воинами-интернационалистами района. Пусть говорят, что настоящих мужчин почти не осталось. Посмотрите на красавцев мужчин, бравых военных из Гривенской. Это наши защитники — воины-афганцы. Настоящие герои!

На фото: старшина связи Николай Константинов и майор-разведчик Сергей Кошевой.

15 февраля вся страна отметила 33-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В России и в бывших союзных республиках в этот день несли цветы к «Черным тюльпанам» — обелискам в память о павших советских солдатах и офицерах. Торжества прошли и в нашем районе.

В Гривенском ДК в честь воинов-афганцев организовали концерт. На почетном месте — военные, за плечами которых Афган, на груди — ряды наград.

Повезло — остаться в живых

Сергей Кошевой молоденьким лейтенантом попал в Афганистан в составе ограниченного контингента советских войск. Был заместителем командира разведывательной роты 141 отдельного мотострелкового полка. Награжден двумя Орденами Красной Звезды! Единственный в нашем районе. Но главное, что выполнил с честью и доблестью воинский и патриотический долг, вернулся живым.

— Получается, что мне здорово повезло, — так говорит о себе сам майор Кошевой. Ему так идет военная форма! Настоящий боевой офицер, косая сажень в плечах, грудь в наградах, военная выправка, точность в словах, добрый взгляд. Как с нами говорить о войне? С теми, кто не носил сапоги и тяжелые рюкзаки с боевым оснащением на любой случай, не ходил в разведку под пулями по минным полям, не замерзал и не сгорал от жары в горах и песках чужбины, не терял боевых друзей… Конечно, нас, мирных людей, надо щадить и беречь от переживаний. Герои — «афганцы» — ради нашего спокойствия и мира тогда и воевали в Афганистане — более 30 лет назад. Знать и помнить — наш долг.

Лейтенанту Кошевому чуть за 20. Он успешно окончил Новосибирское военно-политическое общевойсковое училище. Служит в Ужгороде. Молодая офицерская семья ждет пополнения. 10 мая 1985 года Сергей Кошевой получает приказ на службу в мотострелковый батальон в Афганистан. А через неделю родилась дочь Лена. (Как раз во время нашей беседы с Сергеем Вячеславовичем Елена звонила отцу из Сибири. Поздравила, сказала, что очень любит!)  Первый раз дочурку Сергей Вячеславович смог увидеть, когда ей уже было больше года. Но какой ценой ему далось это возвращение домой, знает только он сам и военные медики. Они спасли лейтенанту жизнь.

— Война — вещь страшная и беспощадная, — согласился на воспоминания о самых сложных днях и месяцах службы Сергей Кошевой. — Наша разведгруппа вышла на очередное задание. Шли с соблюдением дистанции и всех правил. Перед нами прошли саперы, разминировали путь. Но я подорвался на мине. Взрыв. Двигаться не могу. Командир разведроты бросился мне на помощь. И тут второй подрыв. Я получил множественные осколочные ранения. Было много операций по освобождению от осколков, спасению рук, ног, жизни. После госпиталя дали отдых на восстановление. Пришел домой своими ногами и взял на руки дочурку. Это была моя мечта.

Но вскоре лейтенант Кошевой снова был призван на боевую службу. Боролся с душманами и международными наемниками-террористами в Афганистане еще полгода.

— Испытания проходили люди и новая техника. У меня была машина БМП -2, № 65, запомнил на всю жизнь. Два раза она подрывалась. И оба раза без меня, но с одним водителем. Он чудом выживал. На войне свои суеверия, проверенные кровью, к сожалению. Дал приказ — водителя сменить. Вроде уберег парня. Подорвался сам. Но ведь выжил. Офицеры несли ответственность за жизнь бойцов — молодых ребят, вчерашних школьников. Надо было обучить их азам и секретам разведывательной деятельности. На сборы10 минут. Выходили по 50-60 человек в дозоры и на операции ночами. Приказ — идти бесшумно, незаметно (с огромными рюкзаками за плечами), поднимались в горы, через ущелья.  До рассвета успеть добраться до нужной точки и сделать укрытие из камней и подручных средств. Мы не видим душманов, не знаем где и сколько их в засадах. Они в правду, как злые духи. Обстрелы, минные растяжки — холодеет кровь. Новички, бывало, не выдерживали. Мальчишки совсем, плакали… Брали на себя их и снаряжение — своих не бросали. Так проверялось настоящее боевое братство и сила духа.

Службу Сергей Вячеславович продолжил в Чехословакии, затем на Кубани в г. Славянске. В 1993 году уволен в запас в звании майора. Вернулся в родительский дом в станицу Гривенскую. 26 лет прослужил инспектором рыбоохраны. Сейчас орденоносец Кошевой — заслуженный инспектор рыбоохраны Кубани — служит науке. Работает в АЗНИРХ. Возле самого сердца героя — осколок мины. Его врачи так и не смогли вытащить. И на сердце офицера не всегда спокойно — терроризм пока не победили. Он снова угрожает миру. Воины-афганцы были первыми, кто бесстрашно и честно вышел с этим злом на борьбу, которая до сих пор продолжается.

Тогда было не до лирики

Николай Константинов — тоже ветеран войны в Афганистане и земляк майора Кошевого. Николай Владимирович служил прапорщиком артиллерии в составе автомобильной группы с 10 сентября 1986 года.

— Нас называли «возчиками», — рассказал ветеран. — Наша задача — доставка гражданских и военных грузов в Афганистан. Служба также проходила под обстрелами и взрывами. Моджахеды были хорошо вооружены и обучены американцами. Стреляли метко, были коварными и очень опасными. Они же фанатики своей религии. И подкуплены американскими долларами. А за нами Родина, к границам которой разными способами подбирается враг.

В сентябре 1988 года старшина Константинов был переведен в роту связи 101 мотострелкового полка 5-й мотострелковой дивизии. За доблесть и мужество Николай Владимирович отмечен советским военным командованием и правительством Афганистана. Старшина Константинов награжден медалью «За отвагу», медалью ордена апрельской революции.

Николай Константинов отслужил в Афганистане до самого вывода советских войск. В его военном билете значится дата 15.02.1989 год — памятная дата для воинов-афганцев и всей страны. В знак благодарности за помощь афганскому народу лучшим бойцам- миротворцам, в их числе и Николаю Владимировичу, были вручены юбилейные медали 10 лет Апрельской революции. Наград у ветерана много — на кителе практически нет уже свободного места. Рассказами о боевом пути Николай Владимирович делится с детьми и молодежью. Их всегда интересует за какие подвиги дают такие медали? Гражданская позиция ветерана Константинова заслуживает уважения. Он входит в Совет ветеранов края, активный участник поселенческих мероприятий, ведет патриотическую работу с подрастающим поколением. Пишет книгу и стихи о войне и мире, ради которого настоящие защитники Отечества готовы пойти в бой, если понадобится.

Ольга ГОЛУБЬ.

Поделиться ссылкой: