Расцветают весной женщины и цветы

Расцветают весной женщины и цветы

Мы все ждем весну, как возрождение всего живого на Земле. И недаром прекрасный женский праздник отмечается именно весной. Ведь женщина дарит новую жизнь, создает красоту, вдохновляет на героические поступки мужчин.  8 Марта — самый щедрый день на внимание, комплименты, цветы и подарки любимым и неповторимым женщинам.

Накануне праздника мы пообщались с нашими землячками разного возраста, профессий, характера. Какие они — современницы непростого времени, что сами думают о себе и какими видят их любимые, коллеги, дети?

«Любимая, хочу сказать тебе — спасибо…»

Эти строки посвящены прекрасной женщине Марине Клочковой из Старовеличковской. Марина — сама гармония, воплощение женственности. В такую красавицу нельзя было не влюбиться, в чем признается ее муж Сергей. Их любовь вспыхнула с первого взгляда и греет сердца всю жизнь.  В этом году супруги Клочковы — Марина Александровна и Сергей Александрович — отмечают свою рубиновую свадьбу — 40 лет любви, согласия и счастья…

— Марина Александровна, вы не против, что мы начали разговор не с Вас, а с рассказа про семью?

— Семья — это главное в жизни женщины! — сказала в ответ собеседница. — А наша семья — казачья, известна в районе прежде всего благодаря главе семьи — моему мужу. Сергей Клочков — начальник штаба Калининского РКО. А я — за мужем. И этим горжусь. Мы все гордимся своим героем. Так было во все времена на Руси. Если есть понимание и мудрость — как распределить роли, то в семье будет лад и гармония. Я еще в молодости поняла, что мой муж — воин. В первые годы семейной жизни у него была мирная профессия. Мы жили в Москве, у нас родились две доченьки. Все хорошо складывалось в столице. Но по семейным обстоятельствам, по сыновнему долгу, он был вынужден вернуться в родительский дом. И мы всей семьей последовали за ним. Жили в Бойкопонуре. Сергей трудился в колхозе. Но все же перешел на более «мужскую» работу — в милицию, а затем и на службу в ОМОН.

— Вот мы вновь о нем, о вашем муже.

— Давайте обо мне. Хотя я без него — это уже другая какая-то я. У нас родилась третья дочурка. (Сергей Александрович любит называть своих девочек — Марину, Викторию, Оленьку и Диану — своим женским казачьим батальоном). У нас очень счастливая семья! Мы с мужем по именам друг друга почти не называем — «заинька», «солнышко»… На это в нашей молодости еще моды не было. Само собой пошло, от души, и не проходит с годами.  Удивляюсь, где муж столько разных ласковых слов находит для меня и наших дочек? Ведь он — человек военный. Прошел две чеченских войны. И ранен был, и контужен… А вернется домой — такой родной, добрый. Говорит: «Вся война осталась за порогом дома. Здесь только любовь и радость». Шутит с нами, подарками одаривает.

«Ручеек ты мой» — называет любимую жену боевой казак Клочков. Тонко подмечено — речь Марины, ее голос мягкий, нежный, как чистый ручеек, обволакивает, хочется слушать и слушать… Любимой женщине посвящено немало стихов. Сергей Александрович не скрывает своих чувств и восхищения своей женой.

Ты звездочка на темном небосклоне,

Ты Ариадны нить по жизни, чтоб вести!

Мой лучик солнца, без которого

Дорогу к счастью просто не найти!

— Мы с девочками часто вспоминаем, как в разлуке с нашим любимым папочкой по очереди прижимали к себе его клетчатую рубашку, от которой, как нам казалось, исходило его тепло. Мы ждали дома, верили в его возвращение. И он, уезжая в очередную командировку, говорил: «Я обязательно вернусь, ведь меня так ждут.»

Мирная жизнь женского батальона текла спокойно, по правильному руслу. Марина Александровна 18 лет отработала в бойкопонурском детском саду. Была воспитателем самой младшей группы. Малышам, конечно, она была мамой. Такой участок работы не каждому подходит. Нужны терпение, неподдельная забота и доброта.  Совсем недавно Марина ушла на пенсию. Садик снится. Коллеги мечтают, чтобы Марина Александровна вернулась. Но у нее и дома забот хватает. Дочери подарили родителям двух внуков и внучку. Марина с удовольствием нянчится. Ведет все домашние дела, во всем поддерживает мужа, выращивает цветы. В доме — целый сад орхидей, более 15 видов. К празднику Сергей Александрович уже подарил любимой жене новую орхидею — сиреневую, с белой окантовкой. Такой еще не было в ее коллекции. На 8 Марта большая красивая семья соберется вместе. Будет много комплиментов, подарков и цветов.

Ольга ГОЛУБЬ.

Поделиться ссылкой: