Моя жизнь и судьба — хирургия

Моя жизнь и судьба — хирургия

4 марта отметила замечательную дату — 75-летие — Валентина Николаевна Шевченко. Валентина Николаевна — заслуженный работник здравоохранения Кубани, выдающийся и известный в районе и в крае специалист — хирургическая медицинская сестра.

53 года Валентина Николаевна отработала в Калининской центральной районной больнице! Это ее первое и единственное место работы. Как говорит сама юбилярша: «Наша районная больница — это даже не второй мой дом. Здесь — вся моя жизнь и судьба». Трудовая биография молоденькой медсестры Валентины Шевченко началась в 1967 году. И сразу определилась ее специализация — хирургическая медсестра. Это и доверие, и еще большая степень ответственности. В 1983 году, в связи с расширением ЦРБ, Валентину Николаевну направили на работу в старовеличковскую хирургию. Заведующим хирургическим отделением был назначен ее муж Александр Иванович Шевченко, известный хирург, также заслуженный работник здравоохранения Кубани. А Валентина Николаевна стала старшей медсестрой всего операционного блока.

— В оперблок входили и входят сегодня 4 операционных: для отделения хирургии, гнойной хирургии, гинекологии, родильного дома. В каждой — должен быть идеальный порядок, подготовлены все инструменты, проверено оборудование, соблюдены строгие санитарные требования, — рассказывает Валентина Николаевна. Ее и сегодня спроси о работе, она ответит на любой вопрос. В своем родном оперблоке сориентируется с закрытыми глазами. Вдумайтесь, всего два года назад бессменная хозяйка важнейшего участка ЦРБ — оперблока, покинула свой пост № 1! Ее наставления новичкам, профессионализм, интуицию, отзывчивость и смелость в принятии решений на долгие годы запомнили коллеги. Они поддерживают связь, звонят, поздравляют с праздниками всю уважаемую семью медиков Шевченко. Благодарны Валентине Николаевне тысячи (никто не возьмется сосчитать!) земляков, которым ее золотые руки и добрые советы помогли преодолеть болезни и спасли жизнь.

Говорят, что хирургической медсестрой надо родиться. Нужны особые качества характера и высочайший профессионализм. Всеми этими качествами обладает Валентина Николаевна сполна. Хирурги, с которыми пришлось работать плечом к плечу за хирургическим столом, часто благодарили ее за четкость в работе и взаимопонимание. Медсестра в хирургии — вторые руки врача и его главный соратник. Такой она была в своей работе.

— Я молодых сестер всегда учила — в хирургии медсестра должна на три шага вперед предвидеть то, что понадобится хирургу во время операции, понимать врача и всю бригаду с полувзгляда и жеста. Счет идет нередко на секунды. А иначе положительного результата не добьемся. Скажу честно, меня и сегодня тянет в хирургию. Здоровье не позволяет, годы взяли свое. Но душой я со своими коллегами и людьми, которым и сегодня помогаю всем, чем могу.

Уважаемая Валентина Николаевна, принимайте поздравления и слова благодарности от жителей всего района и пожелания здоровья и еще раз здоровья!

Ольга Голубь

Поделиться ссылкой: