«Путешествие в историю славянской письменности»

«Путешествие в историю славянской письменности»

Сегодня в учреждениях культуры Калининского района проходят тематические мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Эта дата связана с именами учителей словенских, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Так святые братья объединили все славянские народы «буквой и словом».

Посетители мероприятий получили знания об устном народном творчестве древних славян, пополнили свой багаж знаний историческими фактами о родном языке, узнали о жизни святых Кирилла и Мефодия, обсудили важность тех далёких событий для всех славянских народов и для нашей большой страны, для нашего могучего русского языка.

Юные участники мероприятий расшифровывали слова и предложения, написанные на Глаголице, раскрашивали красивые заглавные буквы своего имени, играли в игры-перевертыши, отгадывали загадки.

В библиотеках были оформлены книжные выставки, на которых читателям предложена литература, посвященная истокам славянской письменности, книгопечатного дела, славянской и русской словесности, а также просветительской миссии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Поделиться ссылкой: