На Кубани сотрудники Госавтоинспекции проверят автобусы

На Кубани сотрудники Госавтоинспекции проверят автобусы

С 25 по 29 мая 2020 года в крае будет проходить профилактическое мероприятие «Автобус». Мероприятие пройдет с участием подразделений Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, сотрудников Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.
Проверки в рамках действующего законодательства затронут автотранспорт предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров автобусами. Особое внимание будет к предприятиям и учреждениям, которые занимаются перевозками детей автобусами.
При остановке автобусов сотрудники Госавтоинспекции проверят соответствие технического состояния и конструкции автобусов требованиям безопасности, организацию проверки технического состояния транспортных средств перед выездом на линию, между рейсами и по возвращении с линии; допуск водителей к пассажирским перевозкам (наличие достаточного стажа, квалификации, наличие права управления ТС соответствующей категории, прохождение стажировки на конкретном маршруте и конкретном типе транспортного средства, своевременность медицинского освидетельствования); обеспечение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей; наличие у водителей автобусов необходимой документации; соблюдение режима труда и отдыха водителями, транспортной дисциплины; наличие у иностранных водителей российских национальных водительских удостоверений, регистрации и документов, подтверждающих право занятия трудовой деятельностью на территории Российской Федерации; соблюдение норм пассажировместимости; использование водителями и пассажирами автобусов ремней безопасности.
За четыре месяца текущего года на территории Краснодарского края по вине водителей автобусов совершено 25 дорожно – транспортных происшествий, в результате которых 1 человек погиб и 32 получили ранения.
В текущем году при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за пассажирскими перевозками автобусами пресечено 6637 нарушений, в том числе 159 фактов управления автобусами без тахографов или с нарушениями по их использованию, 142 факта управления автобусами с нарушением режима труда и отдыха, 31 факт управления автобусами без путевого листа, 121 факт управления транспортным средством без полиса ОСАГО, 56 фактов управления автобусами без водительского удостоверения, 18 фактов управления автобусами без прохождения водителями предрейсового медицинского осмотра и без проверки технического состояния автобуса перед выездом на линию.
Выявлено 1803 неисправных автобуса, 64 – автобуса не прошедших технический осмотр, задержано 39 автобусов. По фактам внесения изменений в конструкцию автобусов без разрешения ГИБДД аннулирована регистрация 31 автобусу.
Уважаемые водители, соблюдайте требования и правила ПДД! Будьте бдительны и осторожны на дороге! Берегите жизнь, свою и своих пассажиров!

Поделиться ссылкой: