На Кубани планируют ежегодно строить до 20 заправочных станций на метане

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что для нашего региона, развивающего курортную и аграрную отрасли, переход на газомоторное топливо особо актуален.

Как информирует интернет-портал «Кубань 24», согласно новому постановлению Правительства РФ, переоборудование автомобилей с бензина на газ обойдется жителям края на 90% дешевле. Таким образом 60% затрат на перевод транспортного средства на газомоторное топливо субсидирует государство, а еще 30% — ПАО «Газпром» в рамках маркетинговых программ.

Данная поддержка является частью антикризисных мер для физлиц и малого бизнеса. Кубанцы и субъекты МСП, пользуясь компримированным природным газом вместо бензина, смогут сэкономить на топливе до 65% годовых затрат — это от 100 до 200 тысяч рублей.

По словам главы краевого министерства ТЭК и ЖКХ Александра Трембицкого, за 2020 год в регионе появятся пять заправочных станций на метане — в Армавире, Новороссийске, Темрюке, Ейске и станице Ладожской Усть-Лабинского района. На данный момент общее число АГНКС составляет 20 объектов. Увеличить темпы ежегодного строительства заправок власти рассчитывают за счет привлечения инвесторов, пишет пресс-служба администрации края.

Поделиться ссылкой: