Кубанские казаки-изгнанники – на греческом острове

Кубанские казаки-изгнанники – на греческом острове

И с фашистами бились гривенские казаки
Детям казаков, участников первой мировой и гражданской войн, которых советская власть не миловала, спустя годы пришлось гнать с родной земли фашистов. Отца Вячеслава Григорьевича Григория Пантелеевича Шульгу (1925 года рождения) сильно ранило под Свистельниками, что в Славянском районе. После госпиталя, еще совсем слабого, отправили домой долечиваться. Привезли его в Гривенскую на тележке, в которую впрягли верблюда. Станичники, особенно ребятня, удивлялись – откуда двугорбый «служивый» в армии? Еще 2-3 месяца после выздоровления воевал Григорий, а в 1943 году, когда выгнали с Кубани оккупантов, его демобилизовали.
Кстати, тётушки рассказали моему гостю, что во время войны в школе, что на Пономаривке, военный госпиталь был переполнен и выздоравливающих бойцов раздавали станичникам по домам для выхаживания. А в центральной школе, где сейчас ДДТ, был тифозный госпиталь. Умер и его главный врач, он похоронен в братской могиле с освободителями станицы.
А Василий Пантелеевич Шульга (1922 года рождения, брат отца) был в Сталинском резерве (который, как правило, бросали всегда туда, где самое трудное положение). Его сильно контузило. Возвратился почти совсем немым, но с годами начал постепенно разговаривать. Работал механиком в первом отделении колхоза «Память Ильича».
«Родственники, что по материнской линии, — продолжил Вячеслав Григорьевич, — тоже воевали. Матвей Иванович Цыганок пришел с фронта больным туберкулезом, от чего и умер. Андрей Иванович пропал без вести. Племянник сумел найти в интернете данные о нем: «1922 года рождения. Призван 17.03. 1942 года Красноармейским РВК. Звание – красноармеец. Пропал без вести в апреле 1943 года. Их отец Иван Алексеевич Цыганок умер в 1932 году. Мать Евдокия Фоминична (в девичестве Облогина) умерла в 1972 году».

А то, что троюродные братья, не знали


Так уж получилось, что Вячеслав Григорьевич Шульга и Игорь Владимирович Проворов давно знали друг друга. А вот, что они троюродные братья, — выяснилось только 10 лет назад. И помогли этому их поиски сведений о пропавших дедах. В нынешнем году Игорь собирается поехать на Лемнос. Вячеслав Григорьевич вздохнул: «Он моложе, ему легче будет в такой дальней дороге. Повезет родной землицы на чужбину, на могилы дедов».
Игорь Проворов сумел выйти на автора «Русского Лемноса» Леонида Решетникова. Получил от него книгу, подарил один экземпляр в Гривенскую сельскую библиотеку, чтобы потомки знали о своих предтечах, вынужденных искать приют на чужбине. В редакцию «Калининца» он обратился с просьбой опубликовать список тех, кто проживал на территории нынешнего Калининского района и нашел свое упокоение на острове Лемнос. Выполняем его просьбу и надеемся, чьи-то родные откликнутся, расскажут истории своих семей.

Они нашли последний приют на Лемносе
Бучинский Фома Алексеевич (31.12.1920). Станица Гривенская Кубанской области, казак-пластун. Кубанский казачий корпус.
Денисенко Василий Трофимович (17.3.1921) из станицы Поповичевской Кубанской области. Старший урядник. В первую мировую войну был в составе 9-го Кубанского пластунского батальона. В апреле 1915 награжден Георгиевским крестом 4-й степени (№109522). Ранен в 1915 г. в Добровольческой армии в 4-й роте Марковского (Офицерского полка). Ранен в июле 1918 г. Был в русской армии в Крыму. На Лемносе в Кубанском беженском батальоне.
Кучеров Гавриил (1864 – 12.04.1921). Станица Гривенская Кубанской области. Казак. Участник русско-японской войны. В 1905 году награжден Георгиевским крестом 4-й степени. В гражданскую войну во ВСЮР и русской армии. На Лемносе в Кубанском беженском батальоне.
Теленьга (Теленга) Степан Филиппович (1876 – 7.02 1921). Станица Гривенская Кубанской области. Кубанский беженский батальон.
Худый (Худой) Андрей (1899 – 26.02.1921). Станица Старовеличковская Кубанской области. Казак. 2-й Кубанский конный полк. На Лемносе был также его брат Ефим, которому были переданы все сбережения скончавшегося Андрея в иностранной валюте – 8 греческих драхм.
Цыганок Яков Алексеевич (1894 -11.04.1921). Станица Гривенская, Кубанская область. Участник первой мировой войны в 3-й сотне 11 Кубанского пластунского батальона. В октябре 1914 г. награжден Георгиевским крестом 1-й степени (№ 505) и в июле 1915 г. Георгиевским крестом 4-й степени (№ 277686) «За успешную разведку и бой с австрийцами 8.6.1915 под селением Баламутовка». В годы гражданской войны сражался с красными. В Крыму и на Лемносе в Кубанском техническом полку.
Черный Андрей (1885 – 25. 12.1920). Станица Поповичевская Кубанской области. Урядник. В Первую мировую войну в 3-м Полтавском полку Кубанского казачьего войска. Награжден Георгиевской медалью 4-й степени. В гражданскую войну во ВСЮР (в 1919 году в 1-й Кубанской казачьей дивизии) и в русской армии в Крыму. На Лемносе урядник интендантства Кубанского казачьего корпуса.
Фомичев Константин Феодорович. 1898 – 21.05.1921. Станица Степная, Кубанская область (это в Приморско-Ахтарском районе, где жили и живут многие бывшие гривенцы).
Всего в книге приведены сведения о 360 беженцах, захороненных на кладбище, что на мысе Пунда (Калоераки). Они не только с Кубани, но и из Дона, Терской, Астраханской областей. Где-то 255 человек из казачества (162 кубанца и 83 донца, 11 терцев, пять астраханцев, в том числе их жены и дети). Оставшиеся 130 человек офицеры, члены их семей, гражданские лица. Из 28 казачьих офицеров: один генерал-лейтенант (перезахоронили в Югославии), четыре полковника, один войсковой старшина, четыре есаула, один подъесаул, пять сотников, 12 хорунжих, три юнкера из казачьих военных училищ. Унтер-офицеры: 18 подхорунжих, 21 старший урядник, 10 урядников, 13 младших урядников, пять приказных, 12 вахмистров.
Не обо всех даны подробные данные. Например, Кондрашов Анисим (20.1.1921) точное место жительства не указано, только – Таманский отдел Кубанского казачьего войска. Казак. Кубанский беженский батальон. Или – Ярошев Пантелеймон 1885 – 29.11.1920. Казак. Участник первой мировой войны. 1-й Кубанский конный полк; Шкурат Родион (только дата смерти – 21.2.1921). Казак. Участник первой мировой войны. Во ВСЮР. На Лемносе в 5-м Кубанском стрелковом полку; Чирик Даниил. 1868 – 23.02.1921. Вахмистр. 1-й Кубанский госпиталь; Хищенко Иван Т. 19.1.1921. Казак, 6-й Кубанский стрелковый полк. На Лемносе в Кубанском техническом полку. Умер от тифа; Сотский Борис Алексеевич. 1898 – 11.08.1920; Кяхинченко (Кахитенко?). 1896 -26.01.1921. Казак. Кубанский беженский батальон.
На русском участке англо-французского кладбища у города Мудрос нашли упокоение 29 эмигрантов из России. Но они в основном из Донской и Терской областей, с Кубани только один (из станицы Старокорсунской).
Между тем, составление списков нашедших упокоение на Лемносе — дело нелегкое. До сих пор есть безымянные могилы. Могилы тех, о ком на далекой Родине уже и не надеются получить известие.
Отдельной главой в книге выделены воспоминания эмигрантов, описание их быта, лишений, жизни в нечеловеческих условиях. Честное слово, каждый эпизод, каждая строчка произвели на меня столь тягостное впечатление, что не могу даже в нескольких словах обрисовать прочитанное – больно, очень больно! В висках стучит одна мысль: «Не дай Бог никому и никогда пережить подобное!».
При всем том, несмотря ни на что, российские изгнанники и на чужбине, встретившей их совсем не ласково, не впали в уныние, не опустили руки. Военные объединились в Лемносскую группу войск, которую возглавил генерал-лейтенант Ф.Ф. Абрамов. Кубанским казачьим корпусом командовал М.А. Фостиков. Действовали Кубанское Александровское и Донское атаманское военные училища, палаточная церковь, кубанская школа для детей. В расположении Кубанского казачьего корпуса открыли театр. В честь приезда генерала П.Н. Врангеля состоялся парад. Вместе с подразделениями атлантических войск проводили спортивные соревнования. В апреле 1921 года на художественной выставке русские эмигранты показали свои рисунки, мозаику, другие работы.
Небольшой греческий остров на пару лет стал приютом и перевалочной базой тысячам наших соотечественников, покинувших Родину в вихре кровавых революционных событий. Большинство из них с честью выдержали испытания на Лемносской Голгофе, не отчаялись, не нарушили воинской присяги, не отступили от законов чести. Затем лемносские страдальцы (те, кому удалось выжить) уехали на Балканы, во Францию, другие страны Европы и даже в Америку. А о русских страдальцах на острове напоминают многочисленные могилы. Хорошо, что в последние годы с участием российской общественности, казачества и государственных органов удалось начать восстановление русских кладбищ. Это поможет сохранить в памяти потомков не только имена погибших, но и одну из важных страниц истории нашей страны.
Нина Короленко.

Поделиться ссылкой: