Когда ты никому не нужен

Когда ты никому не нужен

15 лет в Новониколаевской существуют койки социального ухода. А ещё раньше в этом здании находилось инфекционное отделение. Потому и планировка очень удачная. Палата рассчитана на три-четыре пациента. Внутри каждой — свои коммуникации: раковина, туалет. Комнаты светлые, чистые. Само собой – мужские и женские разделены. Самое печальное, они никогда не пустуют. Посетители есть всегда. Как правило, это люди одинокие, порой бездомные, часто попавшие сюда не имеют даже документов. Ещё один печальный факт – у некоторых есть дети, внуки или другие родственники. Но так получилось, что они им не нужны! Как эта бабушка, которая, оказавшись старенькой, беспомощной, будет доживать свою жизнь в казённом учреждении. И как бы чисто в нём не было, как бы вкусно тут не кормили, согласитесь, это не родные люди рядом, не своя тёплая кровать. И таких — десятки, сотни, тысячи…

— Потребность в социальных койках ухода есть всегда, — говорит Мария Цыганок, главный врач Новониколаевской участковой больницы. – Желающих отдать сюда своих стареньких родственников много. Привозят сюда и тех, кого находят на улицах района. Им не куда идти, их никто не ждёт.

Жизнь тут протекает по расписанию. Каждый день одно и тоже. Да и какая может быть жизнь у больного, пожилого человека. Конечно, медсёстры и санитарки делают свою работу хорошо. Круглосуточно обеспечивают комфортные условия постояльцам. Кормят, моют, убирают. При необходимости — оказывают медицинскую помощь.

— Круглосуточно мы следим, чтобы нашим бабушкам и дедушкам было комфортно, — делится медсестра Наталья Викторовна РЕШИДЬКО. – Они с удовольствием смотрят телевизор. Особенно обожают программу «Поле Чудес». Следят за ситуацией в мире из новостных телепередач.

Не стоит путать социальные койки с Домом-интернатом. В Новониколаевской они не задержатся надолго, от месяца до трёх – пока не освободится место в одном из краевых домов для престарелых. Такие есть в Кореновске, Кропоткине, Ленинградской, Славянске-на-Кубани и других. Тогда бабушку или дедушку отвезут доживать свой век туда.

Нахождение в Новониколаевском медицинском учреждении абсолютно бесплатное. Всё за счёт государства. Те, кто получают пенсию ничего из неё не отчисляют. Бывает, только просят медработников купить им что-то личное, например, конфеты, печенье, мужчины просят купить бритвенные станки.

А ведь были случаи, когда и пенсии не было. Недавно попал сюда Ванечка, так ласково зовут его работники. Его нашли на улице, без документов. Родных у него нет, как и прописки. Документы социальные службы ему восстановили, сделали прописку, чтобы Ванечка смог получать пенсию. Он также в очереди на место в Доме-интернате.

Кстати, попасть туда не так и просто. У человека должны быть документы, прописка, пенсия, часть из которой будет отходить учреждению. А это 80%. А ещё он не должен иметь кредитов или других материальных долгов.

Поделиться ссылкой: