Клещи: В наши леса, рощи, потянулись отдыхающие

Клещи
Лето, жара, а под сенью деревьев — приятная прохлада. От костра тянет дымком… В наши леса, рощи, лесополосы потянутся отдыхающие со всей страны.

Сбор грибов, выезд на природу с шашлыками, детьми – дело хорошее, но не стоит забывать об опасности, таящейся в траве, кустах. Сейчас уже время клещей. «Клещи – это энцефалит!» — могут воскликнуть наши читатели. Сразу предупреждаем – кубанские клещи эту болезнь не переносят. В северных регионах – это другое дело, но может случиться так, что клещ человека укусит за пределами Кубани, а признаки энцефалита проявятся по его прибытии в наш регион. Подобное в крае уже случалось. https://kalinagazeta.ru/18113-2/

Выкосить траву и вывезти мусор со своих прилегающих территорий  клещи

За последние годы в муниципалитетах края регистрируется все больше случаев боррелиоза, больше всего в Краснодаре, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи и других местах. В наших лесах клещам благодать, в крае их насчитывается 24 вида, 18 из них тесно контактируют с грызунами – источниками многих инфекций, среди которых есть весьма опасные. Укусы клещей регистрируются не только на территории лесов и лесных насаждений, но и в городских парках, скверах.
И с приходом раннего тепла к нам на Кубань уже зафиксированы укусы клещей не только по краю, но и в нашем районе. За помощью в районную больницу уже обратилось 19 человек, из них 7 детей.
Роспотребнадзор постоянно рекомендует найти средства для проведения специальной обработки зон отдыха детей и взрослых, но первые шаги можно сделать самим — выкосить траву и вывезти мусор со своих прилегающих территорий. https://ok.ru/aleks.kalininsky/statuses/153120396017123

Не хотите быть укушенными клещом и уж тем более подхватить заразу? Прислушайтесь к рекомендациям специалистов отделения профилактики:
— Собираясь в лес; оденьтесь так, чтобы никакой клещ не смог присосаться к вашему телу. Особенно тщательно одевайте детей: куртка с капюшоном, рубашка с длинными рукавами, манжеты которой должны быть застегнуты, брюки нужно заправить в сапоги.
— Открытые части тела и одежду обрабатывайте специальными препаратами для отпугивания клещей, их в достатке в аптеках.

— Вернувшись с прогулки, тщательно осмотрите друг друга: не принесли ли на себе непрошенного гостя? Если обнаружили присосавшегося клеща, удалите его: капните на него растительным маслом, обвяжите его туловище прочной ниткой, аккуратно потягивая за нее, извлеките клеща, а ранку обработайте йодом. Если вы заметили клеща сразу, как только вернулись с прогулки, удалить его легко, потому что он не успел присосаться.
Не каждый клещ является переносчиком инфекции.

Материал подготовила фельдшер отделения профилактики Калининской ЦРБ Татьяна СТРИГА.

Поделиться ссылкой: