Единый день сдачи ЕГЭ родителями

Единый день сдачи ЕГЭ родителями

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» Всероссийская акция  проходит в районе в пятый раз.
Калининская школа № 1 – единственный районный пункт сдачи ЕГЭ – 17 марта встречала добровольцев из числа родителей 11-классников из разных поселений. В этом году решились испытать на себе весь процесс сдачи ЕГЭ по русскому языку 23 мамы. В прошлые годы, когда сдавали экзамены по истории, математике, среди испытуемых были и папы.

Перед началом экзамена напутствие мамочкам дал начальник отдела образовательных учреждений управления образования района Алексей Невтрило.
Мы рады, что вы поддержали акцию. Это говорит о вашем неравнодушии к учебным успехам своих детей, – сказал Алексей Николаевич. – При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только знания, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.
ЕГЭ для взрослых по организации ничем не отличается от ученического. Родители прошли регистрацию, контроль на металлоискателе, сдали телефоны и личные вещи и зашли в аудитории. Мамы сами могли убедиться в простоте процедуры и соблюдении всех правил эпидемиологической предосторожности. Родителям предложен упрощенный вариант заданий, рассчитанный на 30 минут. Экзамен для их детей длится 3-4 часа.
-­ Так что же такое ЕГЭ и так ли он страшен, как о нем говорят? — ­ задали вопрос мамам после экзамена организаторы.
­ — Ничего страшного нет. Все понятно. Меньше волнения бы,чтобы хватило сил и времени на все задания, ­- мнение Юлии Ермаковой, товароведа по специальности. https://kalinagazeta.ru/literatura-dlya-kazhdogo/

— Думаю, что нашим детям будет проще, чем нам: к экзаменам их готовят учителя и психологи весь год. У нас были сложности в заполнении бланков, оформлении КИМов (контрольно-измерительных материалов). На это надо обратить внимание детей, — считает Надежда Петрова, воспитатель из Новониколаевской. — Учить формулировки и термины советую своему сыну Ростиславу и всем выпускникам. Я не вспомнила, к примеру, что означает термин «фразеологизм», — призналась Эрика Передрий, портниха из Андреевской. ­ — И серьезней надо готовиться к экзамену по русскому языку. Ростислав увлекается компьютерными технологиями, хочет стать программистом. А в нашей школе нет учителя информатики. Этот предмет ведет учитель математики, проводит консультации. Дополнительно сын учится в онлайн-школе. Выбрал для сдачи ЕГЭ профильную математику и информатику.

-­ Мой сын тоже выбрал информатику и среди учеников старовеличковской школы № 4 много ребят, которые мечтают стать специалистами в информационных технологиях, ­- добавляет Ирина Гудзовская, учитель математики. ­- У него пока одна четверка ­ по русскому языку. Я настраиваю сына и своих учеников на то, что у них все получится, и все зависит от них самих.
После экзамена и обмена мнениями, в большинстве положительными, участникам показали штаб видеонаблюдения за ходом ЕГЭ.

— Штаб организуется в кабинете информатики — комментирует Алексей Невтрило. ­- В 2021 году новшество по ЕГЭ коснулось именно информатики. Впервые этот предмет ученики будут сдавать на компьютерах со специальным программным обеспечением ­ КЕГЭ. Оборудование получено на краевые средства.

 

Поделиться ссылкой: