Депутаты новые, заботы — прежние

Депутаты новые,   заботы — прежние

первая сессия райсовета

23 сентября в администрации района состоялась первая сессия районного совета четвертого созыва. На неё прибыли вновь избранные депутаты, которые завоевали это право в недавних выборах. Также на сессии присутствовали: и. о. главы района Василий Толстунов, заместители главы района, главы сельских поселений, председатель контрольно-счетной палаты.
Открыла заседание председатель территориальной избирательной комиссии Калининская Елена Каяткина. Она, по регламенту райсовета, до избрания председателя районного совета, собирает и ведет сессию. Елена Викторовна сообщила, что выборы депутатов райсовета, проходившие 13 сентября 2020 года, признаны состоявшимися.
В них приняли участие 81,22 % избирателей. 25 кандидатов стали депутатами районного совета.
Вновь избранным депутатам торжественно вручили временные удостоверения и депутатские значки. От своего имени и от имени главы района Виктора Кузьминова – всех поздравил и.о. главы района Василий Толстунов. Он сказал, что кто-то из депутатов избран впервые, кому-то народ доверил решать районные вопросы не в первый раз. Но все сегодняшние депутаты должны поставить перед собой задачи на пять лет вперед, постараться успешно их решить и выполнить наказы избирателей. Пришли поздравления и от депутатов ГД РФ Дмитрия Ламейкина и ЗСКК Алексея Сидюкова, которые зачитали с трибуны.
Тайным голосованием избраны: председатель райсовета – им стал Виктор Башкиров, и его заместитель – Светлана Федченкова. Секретарем совета назначена Ольга Капуста.
Утверждены постоянные комиссии, их председатели, заместители и секретари.
Председателями постоянных комиссий райсовета в составе пяти депутатов стали:
— по землепользованию, экологии и охране природных ресурсов — Григорий Левченко;
— по бюджету, экономике, налогам и распоряжению муниципальной собственностью – Нина Лихачева;
— по здравоохранению, образованию, культуре, спорту и делам молодежи — Светлана Федченкова;
— по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту, связи, торговле и бытовому обслуживанию населения — Михаил Васильев;
— по вопросам правового и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления в составе четырех депутатов – Сергей Миронов.
Пятый, заключительный вопрос повестки дня сессии информировал участников о том, что, в соответствии со статьей 45 регламента райсовета, на основании личных заявлений и протокола от 18 сентября 2020 года собрания депутатского объединения Партии «Единая Россия», в районном совете зарегистрировано депутатское объединение Всероссийской политической партии «Единая Россия» в составе 21 депутата.

Новый глава Бойкопонурского поселения
В этот же день в Бойкопонурском Доме культуры состоялась торжественная сессия местного совета, основным вопросом которой было вступление Юрия Чернявского в должность главы Бойкопонурского сельского поселения. Вела сессию председательТИК Калининская Елена Каяткина. Она и огласила результаты прошедшего 13 сентября голосования. Юрий Чернявский в присутствии депутатов и актива зачитал слова торжественной присяги и поблагодарил всех за оказанное доверие. От имени главы района Виктора Кузьминова с новой должностью его поздравил и.о. главы района Василий Толстунов и вручил удостоверение.

Новый Джумайловский глава
Торжественно вступила в должность главы Джумайловского сельского поселения и Оксана Горбань. Инаугурация по всем правилам прошла в сельском Доме культуры. От имени главы района Виктора Кузьминова с ответственной должностью Оксану Иосифовну поздравила заместитель главы района Людмила Стрельцова. Новый джумайловский глава — О. Горбань выразила надежду на плодотворное сотрудничество всех сторон во благо поселения.

Вера ПРОСКУРИНА.

Поделиться ссылкой: