Был ранен в боях на Можайском направлении

В одном их Гривенских промтоварных магазинов уже не первый год трудится Раиса Григорьевна Запорожец.
Она окончила Гривенскую среднюю школу, потом Краснодарский институт культуры, работала в библиотеке колхоза имени М.  И. Калинина. Как-то при встрече она рассказала мне о своём свёкре (отце мужа), участнике Великой Отечественной войны Иване Аврамовиче Запорожце. Родился он в июле 1920 года в Гривенской.  В 1940 году его призвали на срочную военную службу, которую проходил кубанец в Монголии. Когда фашисты напали на нашу Родину, рядового Ивана Запорожца в составе 250-го стрелкового полка направили на фронт.
В ожесточённых боях под Москвой (на Можайском направлении) 15 декабря 1941 года он получил сквозное пулевое ранение левой ноги (осколочный перелом левой большой бортовой кости). Находился на лечении в эвакогоспитале N 3595 с 11 января 1942 года по третье ноября 1943 года, был признан негодным к военной службе. До 1944 года проходил дальнейшее лечение в госпиталях Сибири. Вернулся в Гривенскую, окончил курсы продавцов в Краснодаре. До выхода на пенсию работал продавцом в Гривенском сельпо. Скромный станичник награждён  орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За победу над Германией  в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», имени Жукова, знаком «Фронтовик 1941-1945гг.», юбилейными  медалями к круглым датам Великой Победы,  60 лет  и 70 лет Вооружённых сил СССР.
Иван Аврамович Запорожец был потомственным казаком, трудолюбивым, ответственным работником и добрым семьянином. Таким его помнят родные, знакомые, соседи. А умер ветеран войны в 2004 году.

Поделиться ссылкой: