Осенняя страда – на пике

В самом разгаре сейчас осенняя страда. Прошедшие ливни и те, что обещают в ближайшее время синоптики, совсем не в радость земледельцам хозяйств района. Но с погодой не поспоришь, надо только подстраиваться под неё. Так и делают наши аграрии. Они успешно ведут уборку сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы, сои и риса. Об этом корреспонденту «Калининца» Нине Короленко рассказал начальник информационного консультативного центра Олег Ермолаев:

— По оперативным данным управления сельского хозяйства на 21 сентября сахарную свёклу убрали на площади в 385 гектаров (45 %) от уборочной площади в 865 гектаров. На два процента больше площадь, с которой собрали подсолнечник, но это – 5 200 гектаров, ведь все плантации масличной культуры были внушительными — 11117 гектаров.

Кукурузу убрали с площади в четыре тысячи гектаров или 44 % от уборочной площади в 9 125 гектаров.

Соя убрана на площади в 750 гектаров — (46 %) от уборочной площади в 1 632 гектара.

Завершается уборка сахарной кукурузы. Ее убрали с площади в 700 гектаров (93 %).

После уборки пропашно–технических — ведется подготовка почвы под сев озимых культур, которые займут площадь в этом году более 38 тысяч гектаров. Уже она подготовлена на площади более 17 тысяч гектаров. Вспашку зяби провели на площади в 12 300 гектаров.

Идет жатва и в рисовых чеках. Влаголюбивую культуру убрали на площади в 2 650 гектаров. Это всего 21% от общей площади в 12 561 гектар.

Уверенными темпами начали уборку в ОСП «Кубаньагро – Приазовье» ООО «ЗК «Новопетровская», предприятии «Чебургольское», КФХ Головина К.В.

Поделиться ссылкой: