Будьте здоровы! – остальное приложится!

В сознании русского человека бытует простое мнение: «Будет здоровье – остальное приложится!».
И действительно, наличие или отсутствие у человека этого ценнейшего состояния коренным образом определяет его повседневную жизнь, социальное и общественное окружение. Здоровье – это настоящее богатство, которое мы с вами частенько игнорируем, а между тем здоровье очень легко потерять. Люди, страдающие теми или иными, особенно хроническими заболеваниями, на практике каждодневно сталкиваются с массой проблем, которые отвлекают их от полноценной жизни.

В современном мире на здоровье людей все больше и больше оказывают влияние множество разных факторов, связанных с ухудшением жизни. Это плохо контролируемое экономическое развитие, загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя, вырубка лесов и расширение земель, бедность населения. Увеличение продажи продуктов питания приводит к распространению болезней, связанных с пищей. Изменение норм нравственности и распущенность поведения приводит к появлению таких опасных болезней, как СПИД, а воздействие алкоголя и табака на здоровье людей можно сравнить с последствиями всемирной эпидемии. Основными причинами смерти населения большинства стран мира являются хронические неинфекционные заболевания, к которым относятся болезни системы кровообращения, онкологические и хронические бронхо -легочные заболевания, сахарный диабет. Преждевременных смертей можно было бы избежать с помощью профилактических мероприятий.

К основным факторам риска хронических неинфекционных заболеваний относятся: курение табака, повышенное  артериальное давление, повышенный уровень общего холестерина в крови, нерациональное питание, избыточное потребление алкоголя, недостаточная физическая активность, повышенный уровень глюкозы в крови. Очень важно, чтобы широкая общественность задумывалась, насколько важно и ценно здоровье, и как нужно себя вести, чтобы сохранять его не только себе, но и окружающим.
Курение табака – один из наиболее опасных факторов риска сердечно – сосудистых, бронхо – легочных, онкологических и других хронических заболеваний. Пассивное курение также вредно, как и активное. Нет безопасных доз и безвредных форм потребления табака. Отказ от курения будет полезен для здоровья в любом возрасте, вне зависимости от «стажа» курения. К сведению: если курящий выкуривает первую утреннюю сигарету в течение первых 30 минут после подъема, то это свидетельствует о высоком уровне никотиновой зависимости, что расценивается как заболевание и требует медицинской помощи.
Повышенное АД может быть проявлением самостоятельного заболевания и фактором риска сердечно – сосудистых заболеваний, обусловленных атеросклерозом. Необходимо снизить избыточную массу тела, ограничить потребление соли, исключить алкогольные напитки, отказаться от табакокурения. Для предупреждения развития сердечно – сосудистых заболеваний необходимо ограничить потребление жира (включая растительные жиры). Рекомендуется уменьшать потребление продуктов, богатых насыщенными жирами и холестерином (жирное мясо, птица с кожей, цельные молочные продукты, шоколад, выпечка с содержанием жиров, желтки яиц и сами жиры – сало, масло сливочное, маргарины, кокосовое масло, пальмовое масло) и еще многие другие продукты. Предпочтение необходимо отдавать такому продукту, как морская рыба. Снижение избыточной массы тела требует волевых усилий самого пациента. Важно знать об опасности снижения массы тела путем применения различных «модных» диет, особенно голодания. Пациентам с ожирением рекомендуется консультация врача – диетолога и, при необходимости, врача – эндокринолога. https://kalinagazeta.ru/tuberkulyoz-novye-vyzovy/

Алкоголизм опасен тяжелыми последствиями. Это резкое ухудшение здоровья: разнообразные заболевания пищеварительного тракта и сердечно – сосудистой системы, различные психические нарушения (психозы, расстройства сна, депрессия и т.д.). Проблемы во взаимоотношениях с другими людьми: семейный разлад, конфликты на работе, приводы в полицию, потеря положения в обществе, потеря уважения среди  друзей и знакомых, потеря жилья. Повышенный риск смерти в результате инфаркта, инсульта, производственной травмы, ДТП, отравления, действий преступников. Социальный ущерб от алкоголизма огромен — распадаются семьи, растет преступность, сокращается продолжительность жизни. При подозрении на наличие алкогольной зависимости требуется консультация и помощь врача – нарколога. https://ok.ru/aleks.kalininsky/statuses/152951121247715

Недостаточная физическая активность. Недостаток движения отрицательно сказывается на деятельности головного мозга, вызывая раздражительность, бессонницу, снижение работоспособности, быструю утомляемость. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, велик риск возникновения желудочно-кишечных заболеваний, варикозного расширения вен, гипертонической болезни, заболеваний суставов, атеросклероза, а у мужчин даже импотенции. Для предупреждения развития сахарного диабета необходимо ограничить потребление углеводов и животных жиров.

Уважаемые жители
района!
Если вы будете знать все о факторах риска хронических неинфекционных заболеваниях, можете избежать ранних смертей! И, как гласит народная мудрость: не лечение, а профилактика должна стоять в основе нашего здравоохранения. А еще важнее – нам самим беречь свой капитал здоровья с молоду.

Поделиться ссылкой: