Секреты тренера Марины Тарасенко

Секреты тренера Марины Тарасенко

Тренер по художественной гимнастике спортивной школы «Восход» Марина Геннадьевна Тарасенко в Старовеличковской — личность известная и всеми уважаемая. Ей присвоено почетное звание Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани.

Она – ветеран труда. Знакомы мы с ней давно. Всегда притягивали ее спокойная рассудительность и позитивный взгляд на жизнь, на все окружающее, включая людей. Можно было бы подумать, что она постоянно в «розовых» очках и не замечает реальности, но это не так. Эта женщина средних лет как раз очень трезво, объективно подходит ко всему и далека от безосновательного восхищения кем или чем бы то ни было. Возможно, потому в ее тренерской работе преобладают успехи, и вообще жизнь идет ровно, без экстремальных ситуаций. «Жизнь хороша и жить – хорошо!», думаю, что это – именно о ней, о счастливом человеке, нашедшем свое призвание, дарящем людям радость.

Мисс экспрессия

В начале августа 21 воспитанница отделения художественной гимнастики спортивной школы «Восход» приняла участие в учебно-тренировочных сборах в городе-курорте Горячий Ключ. Там было 100 лучших спортсменок из Краснодара, Кореновска и поселка Ильский Северского района. После небольшого летнего отдыха эти сборы стали хорошим стартом перед новым соревновательным сезоном.
Тренировки были буквально с первого дня. Утром вся сотня юных граций выходила на зарядку. Затем у всех – по три 60-минутные тренировки у разных тренеров (в своих возрастных группах). После обеда — тренировка со своим тренером. В групповых упражнениях проводилась еще дополнительная вечерняя тренировка.
Но скучно не было, ведь в программу сборов входили развлекательные эстафеты, конкурсы, пенная дискотека и плавание в бассейне. Благодаря этому, усталость проходила, и девочки были опять готовы к занятиям.
С пользой провели время все, а особенно воспитанница Марины Геннадьевны Камилла Венгер. Ей выпал шанс участвовать вместе со спортсменками из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Екатеринбурга и Тольятти в состоявшихся в Сочи состязаниях на Кубок «Огня и Воды».
Эти соревнования проходят сразу в трех городах России: Сочи, Новокузнецке и Санкт-Петербурге. Финал Кубка пройдет летом 2024 года в Сочи.
Выступая в многоборье с четырьмя видами предметов (обруч, мяч, булавы, лента), Камилла заняла третье место. К тому же, она была отмечена специальным призом от олимпийской чемпионки Ирины Анненковой «Мисс экспрессия».

Долгая дорога к профессионализму

Успех Камиллы стал настоящим событием при открытии нового соревновательного сезона.Как не порадоваться за нашу юную землячку и ее тренера! Будет здорово, если девочка выйдет в финал этих престижных состязаний.
Об этом и о своих тренерских секретах попросила рассказать Марину Геннадьевну.
— Как Вы пришли в спорт? Может, в семье были спортсмены?
-Я росла в обычной, простой семье в городе Саранске, в которой не было спортсменов. И я о спорте не думала. Но, когда была еще первоклашкой, в школу пришла для отбора способных девочек тренер. Я ей приглянулась. На вопрос хочу ли заниматься, только кивнула. Вот так в семь лет я начала заниматься художественной гимнастикой. Мне не просто нравилось, меня это захлестнуло. Через 10 лет выполнила норматив кандидата в мастера спорта.
Закончила школу с золотой медалью. Многие были удивлены, что я выбрала спортивный вуз. Но я прислушалась к совету своего тренера Зинаиды Анатольевны Дегтяревой и поступила в Краснодарский институт физической культуры и спорта на тренерский факультет. С тех пор я ни разу об этом не пожалела. Работать начала на четвертом курсе института в Краснодаре, а с 1991 года в станице Старовеличковской.

Гимнастика – это целый мир

Стаж тренерской работы у Марины Геннадьевны 34 года. «За эти годы через «мои руки» прошло много детей, сказала она, — Конечно, не все стали гимнастками. Но основы правильной осанки, начальной физической подготовки, навык работы с гимнастическими предметами я старалась привить всем. И, в первую очередь, убеждала в необходимости вести здоровый образ жизни, ведь вредные привычки со спортом не совместимы!».
— Что особенно важно для юных гимнасток?
— Гимнастикой сейчас начинают заниматься с 4-5 лет. Не всегда природные данные (гибкость и растяжка) являются основополагающими для успеха. Обязательны терпение, трудолюбие, работоспособность и любовь к тому делу, которым ты занимаешься. Гимнастика – это целый мир, и в него надо погружаться полностью: это тренировки, прически, макияж, выбор и пошив купальников, выбор музыки, поездки, показательные выступления, поражения и победы на соревнованиях. Все это легко преодолеть с поддержкой родителей, особенно мам.
— Что еще важно?
— Занятия гимнастикой учат правильно распределять свое свободное время. А на всякие глупости его просто не остается. Многие девочки отлично учатся в школе, принимают активное участие в классных мероприятиях, участвуют в соревнованиях за честь школы, в соревнованиях «Мама, папа, я – спортивная семья». Например, семья Моршневых из Калининской во главе с гимнасткой Викой (второй спортивный разряд по гимнастике) в апреле нынешнего года в Краснодаре заняла второе место.
— Каких достижений добились ваши воспитанницы?
— Самое главное достижение сезона 2022-2023 г.г. — это присвоение норматива кандидата в мастера спорта России Камилле Венгер, Эвелине Коровченковой, Анастасии Гузик, Полине Горбачевой, Валерии Дорошенко, Малене Баранковой. Мы с ними принимали участие во Всероссийских соревнованиях в городах Астрахань, Элиста, Нальчик, Сочи.

КСТАТИ

На протяжении многих лет с нами работает хореограф Ольга Анатольевна Кичкарь. Все наши групповые упражнения и показательные выступления составлены с ее помощью. Это настоящий профессионал своего дела. Наше сотрудничество очень плодотворное.

— Как относятся к вашей работе в семье?
— Хорошо. Семья-то у нас спортивная. Муж в прошлом тоже тренер — по велосипедному спорту, кандидат в мастера спорта. Работал в спортивном клубе «Заря» станицы Калининской, учителем физической культуры в СОШ № 4. В нашей спортивной школе как специалист помогает мне в организации и проведении соревнований. А дочь Полина — кандидат в мастера спорта по художественной гимнастке, студентка третьего курса Кубанского Государственного университета физкультуры, спорта и туризма. Она уже помогает нам ставить программы и, надеюсь, в дальнейшем продолжит мое дело – приводить девочек с малых лет в мир гимнастики.
А что касается секретов, так у меня их вовсе нет. Главное- любить свою работу, любить детей, стремиться к успеху, уметь убеждать детей и их родителей, что наши юные гимнастки талантливы и смогут многого добиться.

Поделиться ссылкой: