С заботой о ветеранах и пожилых земляках

С заботой о ветеранах и пожилых земляках

Здравоохранение Калининского района активно участвует в реализации региональной программы по оздоравливанию людей старшего поколения «Кубань — край долгожителей».

Разработана целая система медицинских и социальных мер поддержки пожилых людей по увеличению продолжительности и улучшению качества их жизни.

О том, как организована медицинская помощь старшему поколению в районе — наш разговор с врачом центральной районной больницы Екатериной Михуля — куратором этого направления.

— Екатерина Михайловна, нужна ли специализированная помощь пожилым и старикам?

— Такая помощь людям в почтенном возрасте просто необходима. Причин для этого много. Остановимся на основных — физиологической и социальной. В силу возраста у человека — целый букет заболеваний, приобретенных за годы жизни. У многих пациентов — хронические болезни. Идет естественное снижение иммунных сил организма и его физических возможностей. До 30 процентов пациентов пожилого возраста нуждаются в ежегодном стационарном лечении. Говоря о социальных причинах, хочется отметить — активность жизненной позиции наших пенсионеров, ветеранов. Они участвуют в общественной жизни, интересуются происходящим в стране и мире. Многие продолжают трудиться, имеют бесценный опыт профессиональной деятельности и житейской мудрости, готовы им делиться. Занимаются физической культурой самостоятельно и в группах здоровья, подают пример молодому поколению. Сегодня никого не удивляет, что во многих сферах экономики, в том числе и на руководящих постах, есть специалисты, кому за 60-70 лет.

— В медицине есть отдельная наука, изучающая процессы старения — геронтология. Как на практике она помогает пожилым людям оставаться полноценными гражданами общества, быть в строю?

— На базе ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. профессора В.К. Красовитова» в Краснодаре создан краевой гериатрический центр, где лечатся люди старшего возраста по самым современным методикам геронтологии. Наряду с ветеранами Великой Отечественной войны и военных конфликтов на лечение в госпиталь берут обычных пенсионеров — женщин с 55 лет, мужчин — с 60 лет. Для этой категории открыто гериатрическое отделение. Все врачи центра обучены по специальным программам оказания гериатрической помощи. Также на местах в ЦРБ специалисты постоянно учатся на курсах повышения квалификации по профилю гериатрия. Ведь именно гериатрия занимается изучением, профилактикой и лечением болезней пожилого возраста. Регулярно организуются выездные бригады врачей в поселения района по диспансерному осмотру и оказанию помощи пожилым, ветеранам. Выезд специалистов госпиталя в наш район запланирован на 4-ый квартал. Лечебную помощь маломобильные категории получат и на дому. К пациентам старшего возраста нужен особый подход, с учетом физиологических и психологических особенностей. Гериатры знают, что можно уменьшать дозы препаратов или минимизировать прием лекарств, заменить, если они негативно влияют на состояние пациентов. Пожилой человек находится под контролем и наблюдением специалистов в динамике лечения.

— Как получить направление на лечение в гериатрический госпиталь?

— Направление на госпитализацию выдается в ЦРБ врачами общей практики и участковыми терапевтами. Решение вопроса о дате госпитализации, согласование плана предварительного обследования выполняется мною. Лечение могут получить жители района по показаниям, имеющие заболевания и нуждающиеся в стационарном лечении. Все вопросы решаются, в основном, в течение недели. Длинных очередей на госпитализацию нет.

Кстати
* Более года здравоохранение района работает по системе гериатрической помощи.
* В 2022 году пролечилось более 40 пожилых жителей района.
* В 2023 году за 8 месяцев — 46 пациентов.

— Какие виды медицинской помощи оказывают в гериатрическом отделении?

— Гериатрический центр — один из лучших в стране по техническому оснащению, созданию комфортных условий, с учетом возраста пациентов, профессиональному уровню медиков и доброжелательному отношению к каждому больному. Здесь работают кардиологи, неврологи, эндокринологи, ортопеды-травматологи, урологи, гастроэнтерологи, стоматологи, окулисты и др. специалисты. Проводится диагностика на современном высокотехничном оборудовании, с применением новейших технологий. Есть возможность получить полное обследование, консультацию, лечение. При необходимости возможен перевод из одного отделения в другое, к примеру, в хирургию или офтальмологию для плановой операции.

— Предусмотрены ли меры восстановления после травм, инфарктов и инсультов?

— Оздоровительным процедурам и реабилитации уделяется особое внимание. Это — физиотерапия, лечебная физкультура, занятия на специальных тренажерах, электросон, иглоукалывание, массаж и психологическая помощь. При условии сохранения двигательной и интеллектуальной способности пациентов, учитывая, что это лечебное учреждение, а не социальное.

— В госпитале по-прежнему есть возможность поправить здоровье нашим уважаемым ветеранам Великой Отечественной войны?

— Важное дополнение — вновь открытое отделение гериатрии никак не ущемляет интересов и качества лечения пациентов из категории ветераны ВОВ и участников боевых действий, тружеников тыла и членов семей, погибших во время военных конфликтов. Для них сохранены все виды медицинской помощи. Количество путевок у нас достаточное. Жители района активно пользуются данной мерой медицинской помощи. До 100 ветеранов в год мы направляем на лечение в краевой госпиталь. До 10 пациентов — из числа вдов и членов семьи погибших ветеранов оздоравливаются в стационарных условиях.

— Количество ветеранов войн увеличилось в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Оказывает госпиталь медицинскую помощь участникам СВО?

— С 16.06.2023 года на базе госпиталя открыто госпитальное отделение медицинской реабилитации для пациентов с нарушением функции периферийной нервной и костно-мышечной систем. Главная цель которого — оказание квалифицированной медпомощи и реабилитационных мер ветеранам боевых действий, в том числе участникам СВО. С этой категорией работают специалисты, владеющие разными программами и методиками по восстановлению организма после ранений, травм, контузий, ампутаций конечностей. Отделение оснащено оборудованием, специальными тренажерами. Если пациенты нуждаются в протезировании конечностей, их направляют в краевые клиники. Многие вернувшиеся с фронтов нуждаются в лечении, реабилитации и психологической помощи. В августе прошел реабилитацию один житель нашего района — участник СВО.
Отделение пока имеет возможность принять на лечение до 20 пациентов. В перспективе — до 60. По федеральному стандарту отделение обеспечивается медикаментами и оборудованием.

— Совет пожилым людям от специалиста гериатрической помощи.

— В первую очередь это совет молодым — заботиться о здоровье смолоду, вести здоровый образ жизни на протяжении всей жизни, и пусть не удивляются — готовиться к жизни на пенсии. Старение может и должно быть здоровым. В наших силах — оставаться полноценными членами общества, нужными себе, близким и стране. А медицина и гериатрия в этом поможет.

Поделиться ссылкой: