Завершено расследование уголовного дела об организации наркопритона

Завершено расследование уголовного дела об  организации наркопритона

Отделением дознания ОМВД России по Калининскому  району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 48-летнего местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации «Содержание притонов для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору» и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере».
Сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков оперативным путем получили информацию о том, что местный житель содержит притон. При проверке сведения подтвердились.
Установлено, что ранее судимый 48-летний местный житель предоставлял свое домовладение наркозависимым лицам для употребления запрещенных веществ.
В домовладении обвиняемого полицейские задержали четверых местных жителей, находившихся в состоянии наркотического опьянения, что подтвердило проведенное медицинское исследование.
В отношении задержанных правоохранители составили протоколы по статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».
В ходе осмотра домовладения обвиняемого сотрудники полиции обнаружили и изъяли шприцы и металлическую посуду, используемые для изготовления и употребления наркотических средств. В автомобиле правоохранители обнаружили и изъяли полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Проведенная экспертиза подтвердила, что изъятое является наркотическим средством N-метилэфедроном, общей массой около 2 граммов.
Установлено, что обвиняемый брал с постояльцев наркотические средства в качестве оплаты за аренду помещения.
На период предварительного следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание  в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
Материалы подготовила
Алиса ХРИСТЕНКО, специалист
направления по связям со СМИ
Отдела МВД России по
Калининскому району
лейтенант внутренней службы.

Поделиться ссылкой: