Залог высоких урожаев – элитные семена

Залог высоких урожаев – элитные семена

ООО «Джумайловское» — одно из наиболее крепких и успешно развивающихся сельскохозяйственных (растениеводческих) предприятий нашего района.

Дела там ведут с учетом рекомендаций ученых, строго взвешивая все «за» и «против». На высоком уровне и организация труда, обеспечение техникой и всем необходимым.

Неудивительно, что со дня образования (в 2004 году) удалось многого добиться, значительно повысить урожайность основных сельскохозяйственных культур, а значит, и их валовой сбор.

Первые результаты нынешней жатвы тоже радуют. Озимого ячменя с площади в 385 гектаров собрали в среднем по 83 центнера зерна с гектара. В прошлом году этот показатель был заметно ниже — 59 центнеров зерна с гектара. Озимая пшеница занимала 1613 гектаров. Пока обмолот произвели на 60 процентах всей площади. Средняя урожайность – 75 центнеров зерна с гектара. Это на пять центнеров выше среднего районного показателя. В чем секрет успеха? Об этом попросила рассказать генерального директора ООО «Джумайловское» Владимира Владимировича Нерусина:

— В растениеводстве нет мелочей. Важно все делать хорошо, всему уделять внимание. Но главное, пожалуй, в том, что мы используем не просто собственные семена, а элитные. Уже более 10 лет тесно сотрудничаем с ООО «Кубань Зерно». Закупаем там оригинальные перспективные сорта, размножаем и используем полученную элиту для сева.

— А какие сорта посеяли в текущем году?

— Рекордсменом стал сорт озимого ячменя «Карерра». Он дал по 89 центнеров зерна с гектара. Хорошие виды на урожай подает озимая пшеница сортов «Гром», «Таня», «Алексеич», «Васса», «Юка». 

В последние годы усилилась поддержка государства. Вот покупка элитных семян была просубсидирована краевым министерством сельского хозяйства.

Например, гороха зернового, который мы посеяли на площади в 313 гектаров для повышения плодородия почвы и обогащения ее азотом.

В прошлом году приобрели два современных комбайна «КЛААС» в кредит по льготной процентной ставке для сельхозпроизводителей. Есть еще пять комбайнов «КЕЙС». Так что недостатка в уборочной технике, как, кстати, и в другой, у нас нет.

В ООО «Джумайловское», кроме озимых зерновых, выращивают кукурузу на зерно (площадь 929 гектаров) и подсолнечник СПК – на 256 гектарах. Для его опыления   три года (единственные в районе) содержат пасеку. На четырех гектарах, чтобы лучше обеспечить питанием 200 пчелиных семей, высаживают тыкву.

Для хранения выращенного зерна в хозяйстве есть собственные капитальные склады вместимостью до 15 тысяч тонн зерна.

В 2014 году установили производительную шведскую сушилку. На ней не только при необходимости свое зерно обрабатывают, но и оказывают услуги другим сельскохозяйственным предприятиям. В том числе, по снижению влажности риса и кукурузы.

Пока мы беседовали, солнышко поднялось, высушило росу,  появилась возможность вывести в поле комбайны. Тут уж Владимиру Владимировичу стало не до разговоров.  Пожелала на прощание земледельцам хозяйства хорошей погоды, успешной жатвы, а еще – достойной цены на их сельскохозяйственную продукцию.

На фото: Управляющий ООО «Джумайловское» Владимир Николаевич Углов и механизатор Николай Николаевич Гипич.

Главный агроном Юрий Александрович Бобрицкий.

На фоне урожая 2022г. комбайнеры: Николай Васильевич Осовик, Артем Викторович Кашуба, Виктор Викторович Кассин, Игорь Сергеевич Котов, Юрий Геннадиевич Мищенко, водитель Арман Вячеславович Налтакян.

 

Поделиться ссылкой: