Всю жизнь трудились на благо Кубани

Всю жизнь трудились на благо Кубани

Ровесники Краснодарского края

Любовь Григорьевна Горозий из потомственной казачьей старовеличковской семьи. Ее отца, Григория Фёдоровича Лоба, призвали на фронт в первые дни войны (пропал без вести в 1943 году). Мать, Елена Пантелеймоновна Малюта, трудилась в полеводстве и животноводстве колхоза, награждена медалью «Ветеран труда».

Любовь Григорьевна хорошо помнит, как в августе 1942 года станица была оккупирована фашистами, как зимовали всей семьей в подвале, а фашисты – в доме. Навсегда в её памяти остался февраль 1943 года, когда наши войска освободили станицу от врагов. Окончила восемь классов школы № 6.

В 17 лет поступила в профессионально-техническое училище города Крымска и получила профессию штукатура пятого разряда. Работала на строительстве различных промышленных объектов в городах Крымске, Ейске. На стройке в Приморско-Ахтарске познакомилась со своим будущим мужем Борисом Михайловичем Горозием. В 1956 году молодая семья с годовалым сыном по комсомольской путевке уезжает на восстановление шахт Донбасса. Трудятся там молодые супруги в пригороде Донецка, городе Макеевке, в шахтоуправлении «Октябрьское». Два года Любовь Григорьевна училась в профтехучилище, получила специальность швеи и продолжила трудовой путь в ателье города Макеевки.

В 1964 году семья приезжает в Старовеличковскую. Работать сразу пошла по специальности, в ателье. Получила профессию закройщика верхней женской легкой одежды и шила красивые платья станичным модницам. С 1991 года Любовь Григорьевна на заслуженном отдыхе.

Борис Михайлович работал мастером кирпичного завода МСО (межстроительной организации), а затем до выхода на пенсию директором кирпичного завода колхоза «Дружба» в хуторе Бойкопонура.

Любовь Григорьевна с детства любит петь, еще школьницей участвовала в конкурсах художественной самодеятельности. И как только в станичном Доме культуры в 1982 году открыли народный хор, сразу же вместе с супругом стала его участницей. За многолетнюю любовь к творчеству награждена медалью «Ветеран народного творчества». Сейчас Любовь Григорьевна — участница станичного хора «Ветеран».

Бориса Михайловича не стало в 2007 году, с тех пор и живет Любовь Григорьевна сама, окружена заботой и любовью двух взрослых детей, пятерых внуков и семерых правнуков, управляется с большим огородом, ухаживает за цветами, выращивает птицу. За многолетний труд она награждена нагрудными знаками «Ударник коммунистического труда», «Победитель соцсоревнования 1979 года», «Ударник 9 пятилетки», «Отличник службы быта» и медалью «Ветеран труда».

Поделиться ссылкой: