Всё убрали и посеяли, зябь вспахали

Всё убрали и посеяли, зябь вспахали

В хозяйствах района финишировал осенний комплекс полевых работ. Наши крестьяне завершили уборку сахарной свёклы и риса. А в каком состоянии озимые? На этот и другие вопросы корреспонденту «Калининца» Нине Короленко ответил начальник информационного консультативного центра Олег Ермолаев:
— Рис занимал площадь в 12 580 гектаров. Средняя его урожайность по району — 72,5 центнера зерна с гектара. Общий намолот составил 91 205 тонн зерна. Наивысшей отдачи от поливного гектара добились в ОСП «Кубаньагро–Приазовье», ООО «Зерновая компания Новопетровская». Там с площади в 5 449 гектаров собрали по 74,8 центнера зерна с гектара.

Завершена уже и уборка сахарной свёклы.

С каждого из 865 гектаров получено в среднем по 580 центнеров сладких корней.
Закончили уже и вспашку зяби на площади в 41 800 гектаров.
Состояние посевов озимых культур на 24 ноября обнадеживающее. Из общей площади в 38 100 гектаров — оно хорошее на площади в 27 550 гектаров, удовлетворительное – на 10 550 гектарах.
По фазам развития такой расклад: 2-3 листа есть у растений на площади в 23 620 гектаров, в фазе кущения – на площади в 14 480 гектаров. https://kalinagazeta.ru/ozimye-zashhishhayut-ot-boleznej-i-prodolzhayut-seyat-ris/
Озимый рапс на площади в 2 484 гектара — в хорошем состоянии.
Фитосанитарное состояние посевов озимых зерновых не вызывает опасения. Однако необходимо обратить внимание на заселение полей мышевидными грызунами, принять все меры для предотвращения их дальнейшего размножения.
Хорошо в эту работу включились в ООО «Кирпили», ООО «Земля Кубани».

Поделиться ссылкой: