В трубы дуют трубачи…

В трубы дуют трубачи…

Для людей старшего поколения с теплыми воспоминаниями о детстве, отрочестве, юности непременно связаны бравурные звуки духового оркестра. Во всякие праздничные торжества не только в городах, но и в поселках, станицах — повсюду разносились бодрящие марши, навевающие грусть песни военного времени.

Старовеличковский духовой оркестр был образован еще до войны. К сожалению, его первого руководителя никто не помнит. А с 1956 года оркестр возглавил Алексей Яковлевич Срибный.

За период с 1960 по 1980 год сменилось несколько руководителей: Федор Иванович Сергиенко, Евгений Константинович Шлыков, Валентин Михайлович Чулков, Василий Никифорович Павлюков.

С 1980 по 2010 год (на протяжении 30 лет) несменным руководителем был Юрий Михайлович Кузнецов.

Репертуар был разнообразен — произведения русских и зарубежных классиков, песни и марши советских композиторов.

Дважды в год, 1 Мая и 7 ноября, жители станицы с удовольствием могли послушать и посмотреть, как духовой оркестр сопровождает праздничное шествие колонн демонстрантов.

Но в 2011 году в Дом культуры вернулся Геннадий Михайлович Силков и начал работать сначала с детьми, а через два года и со взрослыми.

А вам нравится выступление старовеличковского духового оркестра? Пишите нам свои комментарии. Возможно, у вас есть фото, интересные наблюдения о творчестве музыкантов.

 

Поделиться ссылкой: