Как по средствам жить и не тужить

Как по средствам жить и не тужить

Финансовая безграмотность — это наша общая беда. Эксперты отмечают, что у половины россиян сегодня есть финансовые проблемы: долги, кредиты, займы… Кредиты берем для улучшения финансовых возможностей.

Но не кредиты — зло. Это нормальный инструмент финансовой поддержки. Надо научиться на этом инструменте правильно играть. Жить по средствам, не загоняя себя в долговую яму.

«Играем в банк», но не ва-банк

— Распространение финансовой грамотности среди населения — государственная политика РФ — из комментария начальника управления экономики администрации Калининского района Родиона Крикуна. — Как обучить население правильно распоряжаться деньгами? Первое правило — соизмерять свои потребности с возможностями.
Наша задача — донести информацию по финансовым вопросам до максимального числа людей.

Пойдем в финансовый ликбез

Например, в банк КБ «Кубань Кредит». Этот краевой банк, называют одним из социальных банков.
В следующем году банк отмечает 30-летие. В районе филиал банка открылся в 2018 году.

Светлана ГУТОВА знакомит посетителя с новыми финансовыми продуктами банка.

— Политика «С заботой о старшем поколении» — в приеритете банка с 2014 года, — говорит заведующий дополнительного офиса Светлана Гутова. — Социальная направленность привлекает в банк людей разного возраста и социального статуса.
Проводим уроки финансовой грамотности. Планируем выездные семинары и уроки по поселениям.

— Самые часто задаваемые вопросы в «первом классе»:
— А ваш банк коммерческий? (Искренне удивлены ответом, что все банки в РФ коммерческие.)

— А деньги у нас не отнимут, как в лихие 90-е? (Не знают, что вклады россиян защищены государством. Есть гарантированная застрахованная сумма — 1400 тыс. рублей.)

— Карта «Мир» действует в вашем банке? (В банке «Кубань Кредит» можно оформить карту «Мир» и расплачиваться ею в любых магазинах, аптеках, в городском общественном транспорте. Снятие денег в любых банкоматах — без комиссии.)

— Банк это как сберкасса, которые были в наше время? (Не совсем так. У банка много других возможностей, услуг и финансовых продуктов.)

Учимся не меньше тратить, а больше накапливать


Многие не верят и не догадываются, что с банком можно не только сберечь деньги, но и заработать, накопить и воплотить мечту.
Затем «наши ученики» уже отличают кешбэк от скидки, сами рассчитывают процент по кредиту, делают выбор ипотечных или кредитных программ по своим реальным финансовым возможностям.
Людей уже не пугают понятия — «длинные деньги», или «подушка безопасности». Это гарантия вашей обычной жизни. Каждый может обеспечить себе и своей семье, при любых форс-мажорных ситуациях, нормальную жизнь на 1-3 месяца. Банк посоветует как это сделать.

«Где я, и где новая квартира?»

Так думала жительница станицы Старовеличковской Людмила Сергеевна, попав в сложную жизненную ситуацию. После развода она осталась одна с
двумя детьми, без жилья. На Кубань переехала из другого региона. Сняла квартиру, нашла работу. Но денег не хватало на самое элементарное. Пришла в банк за кредитом. А вышла — с перспективой стать хозяйкой своего жилья. В банке предложили взять ипотеку под небольшой процент на новостройку в городе. Она и не мечтала о таких возможностях- одинокая женщина с детьми может сама, с помощью банка, настолько улучшить финансовое положение всей семьи. Новоселье уже не за горами.


С этого года банк «Кубань Кредит» запустил программу «Субсидированная ипотека» с льготными ставками. Возможности расширились и у пенсионеров. Бабушки и дедушки помогают таким образом приобрести жилье детям и внукам.

Сам себе — экономист

— В прошлом я — бухгалтер, — рассказывает Татьяна Михайловна Лоднева — волонтер совета ветеранов района. — Нас раньше учили считать чужие деньги. А теперь я поняла, что важнее уметь рассчитывать свои доходы и расходы, при этом не попасть на уловки мошенников, и не угодить в долговую яму. Оказывается, банки вполне могут помочь решить эти задачи, и обеспечить безопасность сбережений. Прямо в офисе сотрудники меня доброжелательно всему обучили.
Пенсию перевела в банк, картой пользуюсь в любых магазинах, аптеках. За одну пачку таблеток получаю возврат денег в процентах дважды. Объясняю — кешбэк приходит на карту банка и на скидочную аптеки. Накопилась сумма — кладу на телефон, к примеру.
Накопить на мечту — это не просто рекламный призыв. Мы с мужем смогли помочь дочери капитально отремонтировать квартиру. Это была мечта ее семьи. Помогли бонусы «для своих» — пониженная ставка по кредиту. (Вовремя пенсию перевела в банк.)
Я не считаю себя продвинутым пенсионером по финансовым вопросам. Но уже планирую открыть накопительный вклад — а это говорят, следующая ступень в обучении.

Финансовая неграмотность бьет по карману

И не только по доходам, но и по здоровью. Что не история про финансовое мошенничество, то стресс для человека, от которого прийти в себя не просто.
— Еженедельно в полицию поступают тревожные сигналы от жителей района по фактам обмана и мошенничества, — рассказал старший участковый уполномоченный РОВД Евгений Высоцкий. — Бывая в станицах и хуторах, проводим беседы с сельчанами по финансовым вопросам. Часто находятся такие, кто не вникает: «Оно нам надо? Мы и так все знаем». А потом случаются неприятные истории.

Ни окон, ни денег

Недавно в хуторе Могукоровка семья пенсионеров попалась на уловки аферистов. Незнакомые люди подкатили на машине к дому, представились работниками фирмы по замене окон. Окна в доме старые, но средств на новые у хозяев нет. Мошенники наобещали баснословные скидки и навязали уговорами и обманом взять кредит. Деньги перечислить на счет, который указали. Пенсионеры все указания выполнили. Сделав замеры, аферисты скрылись. На звонки не отвечали, и больше в хуторе не появились. Ни окон, ни денег. Около 100 тысяч придется выплачивать за злополучный кредит.

Такой же случай произошел в соседнем хуторе Лебеди. Сценарий — под копирку. Обманутые люди обратились в РОВД. Идет расследование. Но от выплаты кредитов пенсионеров никто не освободит. Договор подписан собственноручно и добровольно.

Звонок от министра — тренд сезона

Телефонное мошенничество не снижает обороты. Народ, который прочитал листовки и памятки, знает — на незнакомые номера не отвечать, слово «да» не говорить, номер карты, счета, коды никому не сообщать.

Элементарные правила

Предупреждаем жителей — появились новые уловки, когда при звонке высвечивается номер горячей линии банка, или известной административной структуры. А звонят мошенники. Далее следует история о технических неполадках в банке, или блокировке счета, опасности его взлома… Просят назвать номер карты, или нажать какие-то цифры. А у вас перед глазами памятка от участкового. Там все эти хитрые ходы преступников описаны, еще и с картинками. Вы — финансово грамотный гражданин, а не неуч. Звонок завершили и все.

Нам всем ликбез не помешал бы. А где учиться — в банке, в государственных структурах, в совете ветеранов, в школе или в полиции — решать вам.

Ольга ГОЛУБЬ.

Поделиться ссылкой: