Украл машину, чтобы покататься

Украл машину, чтобы покататься

В дежурную часть Отдела МВД России по Калининскому  району с сообщением о пропаже автомобиля ВАЗ-2107 обратился местный житель. Потерпевший пояснил полицейским, что вечером оставил свое транспортное средство возле дома, а утром не обнаружил машину на месте парковки.
Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции составили со слов заявителя ориентировку на розыск автомобиля и передали ее всем дежурным нарядам. Через несколько часов полицейские обнаружили  автомобиль потерпевшего брошенным на обочине автодороги. Транспортное средство вернули законному владельцу.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий при проверке полученной информации полицейские установили личность предполагаемого злоумышленника. Ранее не судимого 34-летнего местного жителя задержали по месту его проживания и доставили в отдел полиции.
Установлено, что подозреваемый увидел около домовладения заявителя открытый автомобиль с ключом в замке зажигания, проник в транспортное средство и скрылся на нем с места происшествия. Покатавшись на угнанной машине некоторое время, злоумышленник оставил ее на обочине у автодороги.
Как пояснил сам подозреваемый, он совершил противоправные деяния, чтобы покататься
Полицейские вернули транспортное средство законному владельцу.
В настоящее время в отношении подозреваемого отделом дознания ОМВД России по Калининскому району возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».  Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Алиса ХРИСТЕНКО,специалист направления по связям со СМИ
Отдела МВД России по Калининскому району
лейтенант внутренней службы.

Поделиться ссылкой: