У них добрые руки, чуткие сердца и благородные души!

У них добрые руки, чуткие сердца и благородные души!

В нашем районе действует Государственное Бюджетное Учреждение Социального Обслуживания Краснодарского края «Калининский КЦСОН».

О деятельности Центра рассказала его директор Ольга Владимировна Коротенко:

— Не помню, чьи это строки, но в них вся суть нашей работы: «В море житейском, полном невзгод, кто-то всегда вашей помощи ждет. Ваша работа, тепло ваших рук, к лучшему мир изменяют вокруг». Это ярко характеризует одну из самых благородных профессий на земле – профессию социального работника. В настоящее время она высоко востребована на рынке труда, ведь всё больше людей нуждаются в помощи, особенно сейчас во времена экономической нестабильности. Эта специальность необычная, осилить ее может только тот, для кого заботиться о людях — призвание, а не профессия. И люди, выбирающие ее, особенные — гуманные, умеющие сострадать, готовые помочь инвалидам, престарелым.

Именно этими качествами в полной мере обладают социальные работники нашего Центра. Их немало, настоящее внушительное «воинское» подразделение — 222 человека, которые обслуживают около двух тысяч человек по всему району. Каждому нашему подопечному нужны не только помощь, но и внимание, забота, душевное тепло, чтобы они не чувствовали себя одинокими людьми. Умение сопереживать другому человеку — очень важная составляющая в социальной работе. Состояние наших получателей социальных услуг – это зеркало, отражающее результаты нашей работы. Для того, чтобы подобрать ключ к подопечным, зачастую достаточно их внимательно выслушать, приободрить, оказать психологическую поддержку.

— Ольга Владимировна, назовите, пожалуйста, наиболее успешных работников с солидным стажем.

— О, это нелегкая задача! Очень трудно отметить кого-то особенно. Все достойны уважения и бесконечных слов благодарности за их нелегкий труд, ведь половина из наших обслуживаемых – это люди или прикованные к постели, или ведущие малоподвижный образ жизни. Социальные работники, кроме всего прочего, постоянно поддерживают связь таких пенсионеров с внешним миром.

Однако хочется выразить особые слова благодарности и самые наилучшие пожелания Елене Григорьевне Волощук, Галине Ивановне Дацко, Наталье Леонидовне Кузуб, Людмиле Ивановне Тараненко, Татьяне Ивановне Панферовой из станицы Гривенской, Алле Ивановне Ружило, Рите Георгиевне Гарькуша, Любови Александровне Гордиевской из Куйбышевского сельского поселения, Ирине Александровне Белецкой и Надежде Ивановне Дешевич из Новониколаевского сельского поселения, Маргарите Викторовне Максимовой и Наталье Павловне Свиридовой из станицы Калининской. Это люди небезразличные к бедам, проблемам людей, очень душевные, терпимые и человеколюбивые. За годы работы многие сотрудники нашего Центра стали мастерами своего дела, смогли помочь большому количеству пожилых людей: труженикам тыла, ветеранам войны и труда, инвалидам различных категорий. Грустно представить, каков был бы мир без тех, кто несёт на своих плечах заботы о пожилых гражданах. Как замечательно, что такие люди, такая служба у нас в стране есть!

Поделиться ссылкой: