Новониколаевская — новый взгляд на порядок и комфорт

Новониколаевская — новый взгляд на порядок и комфорт

Благоустроенная территория — визитная карточка любого поселения

Облик станицы Новониколаевской определяют прежде всего недавно обустроенные места общественного отдыха жителей и гостей, приятные для глаз и комфортные по созданным условиям. Это площадь и сквер с фонтаном возле Дома культуры; площадка с Памятным знаком в честь 130-летия станицы, в обрамлении зелени и цветников.

Благодаря государственной поддержке

— Это результат нашей совместной работы по решению вопросов местного значения и благоустройства, где объединили усилия администрация поселения, предприниматели, сами жители, — рассказывает глава Новониколаевского поселения Иван Дудка.

— В 2020 году администрация поселения выиграла грант по программе поддержки местных инициатив. За грантовые средства начали благоустраивать территорию возле Дома культуры. Выложили плиткой площадь, провели подготовку к строительству и запуску фонтана — проложили трубы, кабель. На первом этапе отработали на все 100.

— Последующие два года пока не удавалось войти в такую же программу. Нами подготовлен проект второй очереди благоустройства площади возле ДК. Надо все задуманное довести до конца. Завершением станет и работающий фонтан, и покрытие плиткой всей площади, установка лавочек, урн. И что не маловажно — строительство нового современного туалета, отвечающего санитарным требованиям. Причины своей неудачи по участию в программе мы объясняем большой конкуренцией среди участников. Наше поселение входит по численности населения в категорию населенных пунктов, от которых не требуется софинансирование. Нужно только участие жителей.

Но надо сосредоточиться не на проблемах, а на возможностях. Весенне-летний период — самая горячая пора по благоустроительным работам. Проводим субботники по санитарной уборке поселения, организуем обкашивание обочин дорог и муниципальных территорий, уничтожение очагов карантинного сорного растения — амброзии, прополку и полив зелени и цветов, грейдирование дорог. Работы ведутся постепенно, а какую-то часть приходится переносить «на потом».

 Трактористы — в почёте

По дорогам станицы колесим на служебном автомобиле с главой поселения. На разных улицах встречаем косарей травы. Обочины вдоль дорог по всей станице, территории общественных мест, а также кладбище приводит в порядок тракторист МУП «ГарантСервис» Александр Сапоненко.

Портрет Александра в этом году удостоен чести быть среди лучших людей района на Доске почета в районном центре. Его труд высоко оценили в хозяйстве и в районе. Тракторист отменный. Трактор с роторной косилкой вот уже лет 10 работает практически без сбоев. Александр — хороший хозяин, содержит технику в идеальном порядке. Вовремя сам ремонтирует, если надо. Косит траву, борется с амброзией на территориях, не занятых под различные объекты. Удача — застали Александра по пути на небольшой ремонт техники. Времени на разговоры нет. Человек дела.

Коттеджи покупай

 Далее мы следуем на улицу Нахимова.

Район будущей коттеджной застройки. Первые дома уже практически готовы к продаже. Это пример рационального использования государственных земель до разграничения на территории поселения. Долгое время здесь был свободный участок, пустырь. Это территории лимана. Их много в поселении. Появился застройщик, при содействии администрации района и территория стала благоустраиваться. Застройщик оформил участок под застройку. Местная власть обязана обеспечить инфраструктуру. Силами поселенческой администрации прогрейдировали дорогу, подвели воду и свет.

 Подготовились к лету

На улице Кирова, в удалении от центра, обустроена игровая детская площадка. Игровых площадок в станице всего две. Вторая — пришкольная. На уличной установлены качели, песочницы, горка, турнички — мини-городок. Детвору привлекают яркостью красок игровые объекты. Они свежевыкрашены. Молодежные активисты на днях все покрасили, покосили траву и навели порядок. Идет подготовка к лету. Здесь молодые волонтеры будут проводить с ребятишками игры, соревнования, конкурсы, чтобы летний отдых был для ребят интересным и активным.

— Наведение порядка и благоустройство — забота не только администрации, но и предпринимателей, руководителей предприятий, и каждого жителя. Можно отметить хозяев торговых точек «Радуга», «Кедр», новых сетевых продуктовых магазинов. На прилежащих территориях — всегда порядок, чувствуется ответственность и уважение к своей земле и землякам. Но так не у всех получается.

Есть административные меры к нарушителям. Но мы придерживаемся простых методов профилактики — бесед, убеждения, можно и пожурить кого-то, предупредить. Нам всем вместе жить в одних станицах и хуторах. Относимся с пониманием и уважением ко всем землякам.

Хуторяне — для общего блага 

На хуторе Ангелинском подремонтировали памятник погибшим защитникам родной земли в Великой Отечественной войне. Добросовествных хозяев здесь много. Супруги Яков Константинович и Валентина Алексеевна Перенижко, у которых красота и на своем участке, и за воротами все благоухает и зелено. Супруги сами посадили деревца, скашивают траву. Есть свои садоводы — Сергей Кисляк и Александр Дегтярь. Благодаря такому хозяйскому подходу вместо сорной травы на больших территориях цветут сады.

Администрация поселения активно занимается вопросами газификации хутора. Будет газ и хутор оживет, будет благоустраиваться еще лучше.

— Проектирование газопровода идет по плану, — дополняет глава. — В рамках контракта — его стоимость пока более 5 млн рублей, по краевому и поселенческому бюджетированию. Контракт заключен с краснодарским предприятием «Стройинженеринг», которое делает проектно-сметную документацию. Срок исполнения — до 26 сентября текущего года. В октябре-ноябре на условиях софинансирования (12 % — доля бюджета поселения) будет проведена государственная экспертиза.

 

 

Поделиться ссылкой: