Театр начинается не только с вешалки

Театр начинается не только с вешалки

27 марта — Всемирный день театра

Театральная деятельность в Детском доме творчества Калининской — популярное и любимое направление. Учащиеся посещают занятия с большим удовольствием.

На базе ДДТ открыто детское объединение «Энергия детства». Педагог — Юлия Иващенко.

— Театр для нас – мир, наполненный открытостью, легкостью и богатой фантазией. Мы развиваемся, играя, учимся друг у друга, создаем новое и интересное, — поделилась Юлия Сергеевна. — Каждое занятие мы начинаем с игры «Приветики», цель которой — увидеть настрой детей на учебный процесс и зарядить их положительными эмоциями. На небольшом стенде хаотично расположены цифры от 1 до 10, ребёнок выбирает листик с цифрой, переворачивает, видит задание. Например: улыбнуться друг другу. Малыш улыбается мне, а я в ответ. И так каждый. Задания разные, но все на приветствие — обнимашки, «дать пять», сказать: «Здравствуйте» наоборот.

Основная работа на занятиях заключается в развитии мимики, речи, воображения. Наш детский коллектив дружный, некоторые дети ходят в объединение третий год. Возраст мальчишек и девчонок разный — с 7 до 14 лет. Также мы не забываем о различных краевых и районных конкурсах. Подготовка к ним всегда кропотливая и долгая. Но мы стараемся находить интересные постановки, зачастую сам педагог пишет сценарии, а уже слаженная команда юных актеров превращает их в жизнь.

На базе новониколаевской двенадцатой школы ведет работу в театральном направлении Елена Савченко. Объединения под говорящими названиями «Непоседы» и «Затейники» работают в тандеме с педагогом над подготовкой праздничных, конкурсных и игровых программ.

— Чтобы праздничное мероприятие стало ярким и запоминающимся, без актерского мастерства не обойтись, — говорит Елена Витальевна. — Это веселые сценки, где дети большей частью играют самих себя – сегодняшних школьников. Мини–постановки о дружбе, справедливости, взаимовыручке. Особенно, ребята любят готовиться к новогодним представлениям. В качестве актеров, гримеров, художников, пробуют самостоятельно изготовить реквизит для постановок.

Юные актеры — не волшебники, они учатся, но уже дарят любовь своим зрителям!

 

 

Поделиться ссылкой: