Спасибо вам, славные люди, праздник и радость дарящие землякам!

Спасибо вам, славные люди, праздник и радость дарящие землякам!

Быть работником культуры – значит, жить, дышать творчеством, находиться в центре самых ярких событий, идти в ногу со временем, не забывая при этом о богатейшем культурном наследии. Предыдущие два года для отрасли культуры выдались сложными, учреждениям культуры пришлось осваивать новый формат работы — проведение онлайн-мероприятий, участие в онлайн-семинарах и онлайн-конференциях, но учреждения, имея большой профессиональный опыт, нашли новые формы общения с посетителями, использовав новые механизмы и принципы работы. Каких успехов добились, к чему стремятся? Об этом рассказывает начальник районного управления культуры Людмила Бандурина:

—  В нашем районе действует 18 клубных учреждений, 16 библиотек, два учреждения дополнительного образования, Калининское МУ «Кино», Старовеличковский народный музей, Районный организационно-методический центр, Калининская межпоселенческая библиотека. Трудятся в них 275 человек.

В учреждениях культуры работает более 200 клубных формирований (творческих коллективов, объединений, кружков), в которых заняты 3 415 человек.

Читателями библиотек района являются более 16 тысяч наших земляков.  В 2021 году книжный фонд библиотек района составил 369 261 экземпляр. На приобретение литературы и подписку на периодические издания из бюджетов сельских поселений потрачено 453 700 рублей, из районного бюджета – 23 700 рублей.

Киносеть в районе представлена Калининским кинотеатром «Современник».  За 2021 год валовой сбор от продажи билетов там составил два миллиона 360 тысяч рублей.

Последние два года культработникам приходилось трудиться в сложных условиях из-за противоэпидемических ограничений. Несмотря на то, что конкурсы и смотры самодеятельного творчества проводились в основном в онлайн-формате, удалось добиться значительных успехов. Клубные учреждения культуры приняли участие в 94 фестивалях и конкурсах различного уровня, на которых завоевали более 100 дипломов и благодарностей. Лучшие творческие коллективы подтвердили почетные звания «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый художественный коллектив». Их в районе — 17.

С 1 февраля 2021 года была возобновлена деятельность всех 18 учреждений культуры клубного типа. В клубных формированиях с соблюдением противоковидных мер стали проводиться занятия, а также очные мероприятия (информационные часы, викторины, развлекательные программы). Разрешено проведение в зрительных залах учреждений культуры клубного типа массовых мероприятий (концертных мероприятий) с заполняемостью не более 50%, соблюдением масочного режима и соблюдением требований Роспотребнадзора. Учреждения культуры продолжили принимать активное участие в районных, краевых и федеральных акциях, флешмобах, челленджах, приуроченных к календарным и государственным праздникам, размещать материал на официальных станицах учреждений культуры в аккаунтах социальных сетей.

Активно продолжили развивать свое творчество и мастера декоративно прикладного искусства.  В прошлом году они приняли участие в 27 выставках и получили 14 дипломов участников, пять дипломов лауреатов, три благодарности.

В районе функционируют два учреждения дополнительного образования в сфере культуры и искусства: Калининская и Старовеличковская детские школы искусств, в которых обучается 413 человек. Учебные площадки учреждений работают в Новониколаевской, Бойкопонуре, Андреевской. Воспитанники учреждений дополнительного образования в сфере искусств в 2021 году приняли участие в 46 районных, зональных, краевых, всероссийских и международных конкурсах и были награждены 103 дипломами различного уровня.

Кстати, в рамках реализации национального проекта «Культура» в апреле 2021 года детские школы искусств получили новые музыкальные инструменты — два пианино «Рубинштейн». А в сентябре прошлого года на базе Детской школы искусств станицы Старовеличковской было открыто объединение живописи, что позволило увеличить количество обучающихся и предпрофессиональных программ.

Большое внимание в прошедшем году было уделено укреплению материально-технической базы учреждений культуры. В рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» за счет краевых и местных денежных средств провели капитальный ремонт Новониколаевского сельского Дома культуры, укрепили материально-техническую базу Бойкопонурского сельского Дома культуры

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в 2021 году по дополнительным профессиональным образовательным программам – повышение квалификации прошли 20 работников культуры нашего района.

В июле 2021 года министерство культуры Краснодарского края подвело итоги конкурсов на звание лучших муниципальных учреждений культуры и лучших работников муниципальных учреждений культуры Краснодарского края, находящихся на территории сельских поселений. В числе победителей — Бойкопонурская сельская библиотека (директор Галина Шарова и библиотекарь Елена Баранова). На укрепление материально-технической базы библиотеки и поощрения ее работников была выделена субсидия в 263 200 рублей.

С 18 марта текущего года учреждения культуры возобновляют свою работу в полном объеме: разрешено проводить культурно-массовые мероприятия, приглашать на мероприятия школьников. В библиотеках открываются читальные залы, библиотекари начнут проводить заседания клубов по интересам, культурно-массовые мероприятия с участием читателей разного возраста.

Надеемся на богатый фестивальный и конкурсный сезон. Желаю всем коллегам творческих побед!

 

 

 

 

 

Поделиться ссылкой: