Такова служба: ответственность на каждом шагу

Такова служба: ответственность на каждом шагу

На фото (слева направо): Пётр Дмитриенко, участковый уполномоченный в Гришковском поселении; начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Калининскому району Георгий Чайка и Валерий Гузик, участковый уполномоченный Бойкопонурского поселения.

Профессиональный праздник 17 ноября отмечает служба участковых уполномоченных ОМВД России. Эту службу по праву считают одной из наиболее важных в системе органов внутренних дел. Участковые на переднем крае борьбы с преступностью. Они являются первым гарантом защиты нас с вами, нашей безопасности, непосредственно в наших домах и семьях.

Руководит отделом участковых уполномоченных в районе начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Калининскому району майор полиции Георгий Чайка.
— В этой должности я работаю не так давно. В полиции служу 17 лет. Коллектив у нас работоспособный, нацеленный выполнять поставленные задачи, — отметил Георгий Константинович. — Главная — предотвращение, профилактика противоправных деяний среди населения района, обеспечение безопасности и условий для нормальной жизни людей.
Нередко современного участкового сегодня называют универсальным солдатом. И это правда — он и правозащитник, и оперативник, психолог, сыщик, и педагог. О своей непростой службе рассказали сами участковые.
Валерий Гузик — участковый уполномоченный Бойкопонурского поселения. В честь профессионального праздника награжден медалью «За отличие в службе» 2-ой степени. Выслуга лет в полиции более 15 лет.

— За эти годы отработал в разных структурах, — говорит Валерий Владимирович. — В 2018 году получил диплом о высшем юридическом образовании. Два месяца назад приступил к обязанностям участкового. Главное в нашей службе — умение общаться с людьми. Найти подход к каждому, установить доверительные отношения. Доверяй, как говорится, но будь всегда начеку. В первую же смену на участке поздним вечером поступило сообщение от женщины из Андреевской о том, что пьяный муж угрожает её убить топором. Мы с напарником дежурили по Старовеличковской в это время. Через несколько минут были у её дома. Дебошир успел скрыться. Со слов соседей и потерпевшей был собран материал о преступлении — угроза физической расправы, и направлен на расследование. После принятых мер и профилактических бесед мужчина раскаялся, признался, что в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности его обуяла неоправданная агрессия. Жена его простила. В семье мир. Это главный результат, маленькая победа. Вот в такие моменты понимаешь, что на тебе ответственность нередко за судьбу человека. Она зависит порой от принятых тобой решений.

Участковый Гузик составил пять протоколов об административных нарушениях на семейно-бытовом уровне, а также о нарушении режима лицами, состоящими на надзорном учете. Опасность и ответственность на каждом шагу — такая служба. Справиться с перегрузками: физическими и моральными помогает семья — надежный тыл. Жена и трое детей ждут своего героя дома, где царит любовь.
Также два месяца назад заступил на службу участковый уполномоченный Гришковского поселения Петр Дмитриенко. Служба для Петра Анатольевича началась с важного и приятного события — он получил служебное жилье!
— Квартира благоустроенная, просторная, — делится радостью Петр Анатольевич. — В поселении понимают важность и необходимость работы участкового. Работаем в тесной взаимосвязи с администрацией. Глава поселения Татьяна Некрасова поддерживает, как никто другой, помогает войти в курс дела. На участок приходят люди со своими проблемами, предложениями. Мы планировали общий сбор граждан, публичное знакомство с людьми. Но пока отложили из-за ограничительных мер из-за пандемии. Были жалобы на молодежь, которая гоняет на мопедах, мотоциклах по ночам с громкой музыкой. Провел профилактические беседы с парнями. Нормальные адекватные ребята. Порой простые честные слова, разговор за жизнь, как говорится, действуют сильнее нареканий и цитирования уголовного кодекса. В Гришковском все стараются поддерживать порядок в парке, в центре, на детских площадках, улицах. Недавно установили новые скамейки, урны. Постоянно проходят субботники, люди работают добровольно. Здесь чётко отлажена организация общественно-исправительных работ. Говорю ребятам — давайте вместе создавать и беречь всю эту красоту. Дали обещание. Настрой у меня рабочий, позитивный. К новому году новоселье планирую, чтобы было куда невесту привезти. В Гришковском обещают помочь и с этим жизненно важным делом.
Елена Шевченко — инспектор по осуществлению административного надзора. Сотрудник опытный, со стажем свыше 15 лет. Имеет грамоты и благодарности за хорошую службу на районном и краевом уровнях. Её работа связана с лицами, освобожденными из мест лишения свободы. В штате сектора два сотрудника и оба — представительницы прекрасного пола.

— Замечено, что наш контингент нормально реагирует на то, что с ними работают инспекторы-женщины, — говорит Елена Владимировна. — Одни видят в нас понимающих по-матерински, других — это стимулирует становиться лучше, опрятней, культурней. Но без фамильярностей. Каждый знает свои обязанности. Сегодня на учете — 49 граждан. Мы строго следим за соблюдением ими правил, которые они должны неукоснительно выполнять. Постоянный контроль, а также профилактические беседы помогают бывшим преступникам, отбывшим наказание, продолжить путь исправления. Мы обязаны знать о них все, даже помним их особые приметы. Помогаем восстановить документы, социализироваться, трудоустроиться, начать нормальную жизнь. Но случаются и рецидивы. Работаем в тесной взаимосвязи с участковыми.
Поздравляем всех сотрудников службы участковых уполномоченных с их праздником! Желаем здоровья, успехов в благородном и непростом деле, семейного благополучия. И благодарим за службу!

Цифры и факты:

В ОУУП по Калининскому району служат 17 участковых уполномоченных
За 10 месяцев 2021 года раскрыто 77 преступлений
 два преступления по обороту наркотиков
 выявлено 630 административных правонарушений
 рассмотрено более 2000 сообщений и заявлений жителей
 направлено в суд 2 уголовных дела
 проведено более 600 профилактических бесед

Поделиться ссылкой: