Старовеличковская «Звезда» покоряла горы

Старовеличковская «Звезда» покоряла горы

Ребята пятой школы приняли участие в краевой военно-патриотической игре-походе «Ратник»

Шестидневный марш-бросок на 50 километров под руководством организатора — преподавателя ОБЖ Андрея Удалова на днях завершился в станице Шапсугской Абинского района. Старт похода — станица Неберджаевская Крымского района. В составе 12 муниципалитетов участие приняли и ребята Калининского района.

Все участники прошли предварительный физический отбор, чтобы попасть в состав группы. Это воспитанники движения «ЮНАРМИЯ», военно-патриотических клубов и объединений, отрядов спортивно-туристских кружков и секций при школах края.

— Во время похода ребята 13-16 лет прошли курс молодого бойца, научились метать учебные гранаты, стрелять из пневматического оружия, проявили себя в играх «Ратник» и «Разведчик», отвечали на вопросы по топографии и истории нашего государства и края, — рассказал Андрей Сергеевич. — Были и творческие конкурсы на лучшую организацию жизни и быта в полевых условиях и вечер бардовской песни.

Маршрут проходил по местам боев Великой Отечественной войны на Кавказе, по так называемой «Голубой линии», в зоне дислокации партизанского отряда «За Родину». У памятников и обелисков состоялись митинги, где главный инструктор похода Игорь Бутвин провёл беседы о партизанском движении и подвигах советских солдат, матросов и летчиков, героически погибших защищая нашу Отчизну от немецко-фашистских захватчиков. Игорь Васильевич, рассказывая о прошлом, сумел соединить с настоящим ценность традиций в жизни современных школьников. Каждый ребёнок получил настоящий урок не только мужества, но и нравственности, слушая о защитниках Отечества.

Кубки и грамоты лучшим отрядам вручал организатор и главный судья соревнований подполковник воздушно-десантных войск воин-интернационалист Николай Михайлович Гришин.

 

Награды нашей команды:

— кубок и грамота за III место в военно-тактической игре «Ратник»;

— кубок и грамота за III место в военизированной спортивно-туристской игре «Разведчик»;

— кубок и грамота за III место в конкурсе на лучшую организацию жизни и быта в полевых условиях;

— грамота за III место в «Марш-броске» — пеший туристский поход;

— кубок и грамота ПОБЕДИТЕЛЯ по итогам всей игры-похода в течение шести дней.

 

Хотелось бы поблагодарить ребят команды «Звезда» за то, что они в сложных ситуациях проявляли по отношению друг к другу положительные человеческие качества, дружно и слаженно выполняли всю работу как во время соревнований, так и при длительных переходах по горам, в дождь и жару всегда делились всем необходимым и помогали товарищу по команде, — отметил Андрей Удалов. — Одни ребята вносили в коллектив много оптимизма, так необходимого, когда силы уже на исходе, а идти ещё половину пути. Другие даже в дождь без особых проблем готовили замечательные блюда. Третьи стали умелыми строителями лагеря, способными за очень короткое время расставить грамотно палатки, натянуть тент и расставить всё оборудование.

 

Поделиться ссылкой: