Символ мужества и стойкости

Символ мужества и стойкости

В минувшие выходные дни в нашем районе стартовала Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Всем известно, что кусочек блокадного хлеба — символ мужества и стойкости непокоренных ленинградцев, обычных людей, стариков, женщин и детей.
В субботу и воскресенье (18 и 19 января) жители районного центра и гости Калининской смогли получить от волонтеров 125 граммов черного хлеба. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда на целые сутки! Блокада северной столицы длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 млн человек, и почти все от голода. Сейчас в Краснодарском крае проживает 374 блокадника.
Волонтеры и члены ветеранской организации рассказывали всем о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду в Великую Отечественную войну, в одном из сетевых магазинов и на рыночной площади.
В акции приняли участие ребята из организации Российских Юных Разведчиков. Они очень внимательно слушали рассказ о блокадном Ленинграде и рассказывали стихи, посвящённые этому беспримерному подвигу.
С 25 по 27 января эта акция памяти пройдет во всех сельских поселениях района.

Мария Опарина,
начальник отдела по делам молодежи районной администрации.
На снимках: участники акции.

Поделиться ссылкой: