Школа — дом второй

Школа — дом второй

История просвещения в Гречаной Балке началась 215 лет с казачьей школы.
А в 1961 году построили новое здание для школы, и вот уже 60 лет она находится здесь, — начинает знакомство со школой и коллективом директор Людмила Владимировна Луценко. Сразу понимаешь, что Людмила Владимировна — историк. — У нас в семье династия историков — мама, муж и я. С 8-го класса уже твердо знала, что буду учителем, как мама. 32 года я в своей любимой профессии. Из них более половины — в руководящей должности. Работала директором школы в хуторе Греки, а последние четыре года — в Гречаной Балке.
На вопрос: какой вы директор?
— Демократичный, — считает сама Людмила Владимировна. Это подтверждают и коллеги. Коллектив небольшой: 16 учителей, дружный и творческий. Говорят, что здесь нет текучести кадров. Из школы уходят только вынужденно: на пенсию, отдав все силы любимому делу и детям. Ветеранов помнят и почитают. К 1 сентября учителя с учениками поздравили на дому Галину Федоровну Батишеву, Людмилу Михайловну Рекимбалову. Марию Никифоровну Шеленкову, Нину Владимировну Рябоконь и других. Поздравления готовят и к профессиональному празднику. Такая преемственность поколений — нынешние учителя благодарят своих учителей.

Профессия учителя — одна из самых динамичных.

Надо постоянно учиться и держать руку на пульсе времени. Педагоги осваивают новые технологии, не боятся участвовать в конкурсах. Пример подает руководитель. Людмила Владимировна в 2020 году участвовала в краевом конкурсе Директор года. О ее организаторских способностях говорит хотя бы то, что не один год подряд школа входит в тройку лидеров по уровню подготовки к новому учебному году. Несмотря на то, что она не новая, и требования с каждым годом возрастают. Стараниями и любовью учителей и учеников школа, как второй дом, обновляется, преображается.

— Мы активно работаем по воспитательной программе, — продолжает рассказ Людмила Владимировна. (И конечно, не о себе, а о работе.) — Патриотическому воспитанию — основное внимание. Три года назад школе присвоили имя Героя Советского Союза участника Великой Отечественной войны Емельяна Герасименко — нашего земляка. По инициативе школы силами администраций района и поселения в школьном дворе установили памятник минометчику Е.И. Герасименко. Всего три школы носят имена Героев-земляков, в их числе и школа № 9. Учителя приложили усилия, чтобы это прочно вошло в умы детей, чтобы знали, помнили и любили свою малую Родину, Кубань. Центральное место в школе занимает стенд с патриотической символикой, информацией о героическом пути наших дедов и прадедов. В каждом классе есть уголок с фотографиями и рассказом о земляках — участниках Великой Отечественной. Это результат серьезной поисковой работы учеников с педагогами.

— На уроках мы обязательно выкраиваем время для общения с детьми на самые актуальные темы нашей жизни, — дополнила директор. — На биологии, химии говорим об экологии, использовании природных ресурсов, на математике — о проблемах экономики, изучаем историю и кубановедение на примерах трудовых и боевых подвигов земляков.

Поделиться ссылкой: