Сахарной свеклы посеяли больше плана

Несмотря на переменчивую погоду, земледельцы района успешно ведут полевые работы. Об этом  корреспонденту

«Калининца» рассказал  начальник сельскохозяйственного информационного консультативного центра Олег Ермолаев:

— Всего в районе озимые культуры посеяны на площади в 38 100 гектаров. Их фитосанитарное состояние хорошее. Однако агрономическим службам хозяйств необходимо вести постоянный контроль: на некоторых полях обнаружены такие болезни, как септориоз, мучнистая роса. На ячмене — карликовая ржавчина. В сельскохозяйственных предприятиях началась обработка посевов против болезней. Она проведена на площади в 3500 гектаров с использованием биологических препаратов.

Полным ходом ведется химическая прополка озимых колосовых с использованием ростостимуляторов. Ее   провели на площади в 10 тысяч гектаров. Вторую азотную подкормку провели на площади в 37 600 гектаров (из 38 100 гектаров).

Идет сев овощного гороха. При плане 2 500 гектаров, семена уложили в почву на площади в одну тысячу гектаров (в ООО «Кубанский комбикормовый завод»).

Закончили сев сахарной свеклы. При плане 907 гектаров он посеян на площади в 961 гектар (106%) – в ООО «Калининское» и ООО «ПЗ «Дружба».

Интенсивно идет сев подсолнечника: при плане 9 569 гектаров он посеян на площади в 2 800 гектаров.  Кукуруза на зерно при плане 9 400 гектаров посеяна на площади в 1 400 гектаров.

Сельскохозяйственная техника заходит уже и в рисовые чеки, ведь через 10-14 дней начнется посевная влаголюбивой культуры. В этом году она займет площадь до 12 тысяч гектаров.

Все работы ведутся организованно, без сбоев, ведь    хозяйства района в полном объеме обеспечены всем необходимым.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться ссылкой: