Рука на пульте и на пульсе времени

Рука на пульте и на пульсе времени

Федор Архипов — десятиклассник Калининской школы № 1 мечтает стать театральным или музыкальным звукорежиссером.

Вопреки наиболее популярным увлечениям молодежи менеджментом, блогерством, айтитехнологиями, что тоже похвально, Федор сделал выбор дальнейшего пути в сфере культуры.

Привлек к себе внимание не только этим. Он не просто мечтатель, а планомерно идет к цели и многого достиг к 16-ти годам.

— Звукорежиссер, звукооператор — профессии на стыке искусства и технологий, — считает Федор. — Этим меня и привлекли. Интерес появился в 5-ом классе, когда я сам пел в вокальном ансамбле в Калининской ДШИ. В репетиционном классе впервые попробовал поработать на микшерной аппаратуре. Концертмейстер ДДТ Олег Витальевич Чупрун стал первым наставником. Потом стали доверять в школе участвовать в музыкальном и звуковом оформлении праздников и мероприятий. Меня это захватило. Но я понял, что знаний не хватает (хотя по физике и по музыке у Федора «5»).

В Калининском ДДТ недавно открыли новое отделение — основы звукорежиссуры и аранжировки. В этом году выпускают трех первых учеников: Федор Архипов, Матвей Гончаров, Евгений Шапошник. Это старшеклассники калининских школ. Курс они прошли за три года под руководством Евгения Вдовиченко. Ученики отзываются о своем учителе с благодарностью, как об увлеченном и разностороннем человеке. По совету Евгения Анатольевича Федор Архипов к экзаменам готовит аранжировку белорусской песни.

— Попса, студийная работа все-таки — не мое, — говорит Федор. — Мне интересно работать над спектаклями, где за 3 минуты нужно озвучить 20 и более треков — скрип, стук каблучков, пенье птиц, рев авто… Все здесь и сейчас. Сложно, но это и привлекает.

Свою профессиональную подготовку Федор закрепляет в теории и на практике. В 2023 году в управлении культуры ему предложили стать участником краевого конкурса проектов в области культуры. В идее проекта сомнений не было — привлечение подростков к интереснейшему перспективному делу — звукорежиссуре. Он разработал проект по обучающему курсу «Через волонтерство к профессии звукорежиссера». Проект завоевал второе место. Федора наградили премией. Автором и самой идеей заинтересовались руководители Министерства культуры края.

Федор проводит мастер-классы в сети и в ДДТ. Есть ребята, которые заинтересовались новым для себя делом. Создал группы в сети. Ведет видеоуроки «Звукорежиссура и ее основы». Сотрудничает с отделом молодежи. Помогает в создании видеороликов.

А вы уже выписали «Калининец» на второе полугодие 2024 года? Оформить подписку можно по номеру: 8(918)1-555-135 или онлайн

Поделиться ссылкой: