Ровных и гладких дорог всем по жизни

Ровных и гладких дорог всем по жизни

День работников дорожного хозяйства отметили 15 октября

За обслуживание и ремонт дорог в районе отвечают дорожники Калининского участка ООО «Красноармейского ДРСУ».

В текущем году работники участка отремонтировали 13 км дороги Роговская — Гречаная Балка — Новониколаевская.

3 км трассы Тимашевск — Полтавская. В планах ремонт около 2-х км автодороги Джумайловского направления. Идет ликвидация просадок Гривенской дороги с локальной заменой «дорожной одежды» и основания.

Дорога — это живой организм, считают дорожники. Так и относятся к своему делу. Круглосуточно они мониторят состояние автотрасс, чтобы не было опасностей и преград в виде ям, размывов, гололеда или поваленных деревьев. На контроле более 200 км региональных и межмуниципальных дорог: Калининская-Новотитаровская, Тимашевск-Полтавская, Калининская-Новониколаевская, Полтавская-Новониколаевская-Пригибский, Роговская-Гречаная Балка-Новониколаевская. В границах района. А также подъезды к населенным пунктам.

Работу строят совместно с метеослужбами, МЧС, ГИБДД. Дорожников по праву называют «скорой помощью дорог». Зимой они борются со снежными завалами и гололедом на автотрассах. Задача — до того, как снег слоем упал на дороги, начать превентивную обработку противогололедными средствами. Как по тревоге дорожников могут поднять в любое время суток на службу. Летом — свои проблемы: негативно влияют на дорожное полотно перепады температуры, ливни, палы вдоль обочин. На днях на Гришковском направлении после возгорания на дорогу обвалились старые деревья. Устранили преграду дорожники участка.

Когда случалась ЧС в связи со вспышкой африканской чумы свиней на предприятии Калининского поселения, дорожники в числе первых в воскресный день установили пять постов санитарного контроля на дорогах. Затем демонтировали все дизбарьеры, когда опасность миновала.

Начальник участка Евгений Малюта трудится в предприятии 28 лет. После института пришел в тогда еще Калининское ДРСУ дорожным рабочим, затем мастером. С 2006 года руководит участком.

— Наш Калининский участок — стабильное предприятие, — рассказывает Евгений Иванович. — Дружный коллектив — пять бригад. Около 30 человек — водители, механизаторы, мастера, операторы, рабочие. За эти годы сложились целые династии дорожников — Алексей и Владимир Михайленко, Александр и Владислав Уваровы, Юрий и Александр Петренко. Много лет трудится Анатолий Каркач — рабочий-универсал. Опытные работники стали наставниками молодым — Николаю Бондаренко, Николаю Головачу и др. Ребятам немного за 20. Работы не боятся, вникают в сложное дорожное дело. Нам нужны молодые механизаторы. Техника в предприятии постоянно обновляется.

Поздравляем дорожников с профессиональным праздником. Благодарим за работу и желаем, чтобы все дороги вели к успеху.

Поделиться ссылкой: