Проект «Мама-предприниматель», который реализуется Фондом развития бизнеса Краснодарского края уже четвертый год подряд, разрушает стереотип, что женщина в декрете должна посвятить себя только семье и ребенку

Проект «Мама-предприниматель», который реализуется Фондом развития бизнеса Краснодарского края уже четвертый год подряд, разрушает стереотип, что женщина в декрете должна посвятить себя только семье и ребенку

Кто сказал, что нельзя?

На самом деле и в декрете женщине хочется развиваться, совершенствоваться, уйти от рутины и даже открыть собственное дело.

И тогда самое время — обратиться к тем, кто сможет в этом помочь.

— Проект «Мама-предприниматель» является уникальным в своем роде и рассчитан на женщин, имеющих несовершеннолетних детей или даже находящихся в декретном отпуске, — прокомментировала Елена Пистунова, исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края. — Суть проекта сводится к тому, чтобы дать его участницам возможность получить бухгалтерские, юридические знания о предпринимательской деятельности, изучить целевую аудиторию того товара или услуги, с которым они выходят на рынок.

Это, по сути, образовательная программа: женщинам предоставляют площадку для обучения предпринимательству, организовывают встречи, читают лекции. Но это еще и конкурс, где есть презентация и защита. А лучший проект ждет награда — грант на открытие собственного дела от спонсоров.

В 2019 году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Конкурс окончен. Работа продолжается

Сама программа — это не только пять дней интенсива, которые закончились презентацией и присуждением грантов победителям.

Это еще и кропотливая дальнейшая работа с новоявленными бизнес-вумен.

Александр Храмцов, начальник отдела развития Центра поддержки предпринимательства края и бизнес-тренер проекта «Мама-предприниматель», рассказал, что всего на участие в программе поступило 190 заявок со всей Кубани. Из них региональная комиссия жюри, состоящая из представителей органов исполнительной власти, бизнеса, краевого отделения «Опоры России» отобрала участниц с наиболее интересными идеями. В результате 31 мама прошла обучение. Кстати, семь участниц в процессе учебы увидели, что их проекты недостаточно проработаны, они их перекраивали. И организаторы это приветствовали: если ты в процессе упаковки идеи понимаешь, что она слабая, значит, твоя учеба не прошла даром.

— Те участницы, которые прошли обучение и уже готовы запускать свой бизнес — обращались за помощью в Центр поддержки предпринимательства Краснодарского края, — комментирует Александр Храмцов. — И мы их сопровождаем в дальнейшем. Помогаем правильно зарегистрировать предприятие, выбрать систему налогообложения. Даем консультации по маркетингу, сдаче отчетности, составлению договоров и т.д. И постепенно будем помогать дамам выстраивать их бизнес уже после «выпускного» проекта. Это поможет им сэкономить на многих расходах.

«Я уже ничего не боюсь»

Такую фразу сказала мне Мария Васильченко спустя три месяца после ее победы в конкурсе проектов «Мама-предприниматель» и получения денежного гранта — ста тысяч рублей — от благотворительного фонда на реализацию идеи.

Она мечтала сделать классную фотостудию, купить импульсный свет и хорошее оборудование, создать свой бренд. Такими планами она делилась со мной летом.

И за три месяца все это было сделано! Благодаря программе «Мама-предприниматель».

— Поздравьте меня, — поделилась на днях Мария, — переезжаю в новую студию. Запускаю свой бренд. Приходите на новоселье.

Мария едва только оправилась от трагедии — она осталась вдовой: муж погиб в ДТП. Осталась вдвоем с маленьким сыном, и надо было как-то зарабатывать на жизнь.  Работала в магазине, потом поняла, что надо развиваться и идти вперед. Освоила азы профессии фотографа, занималась фотосьемками. Открыть свою студию помогли родители уже после трагедии. Но в голове была каша: с чего начинать, как искать целевую аудиторию, продвигать свой продукт?

— Чего люди больше всего боятся? Собственных новых шагов, — комментирует Мария. — Я очень боялась открывать свое дело. А когда летом участвовала в проекте «Мама-предприниматель», у меня как будто крылья выросли. Здесь была такая атмосфера! Я в себя поверила, получила ответы на свои вопросы. И теперь все эти знания применяю на практике.

Из гаража — на маркетплейсы

Анастасия Лавриненко занимается декором из бетона в интерьере. А еще она мама, у нее двое детей — Артем и Никита. Почему бетон? Будучи в декретном отпуске, она хотела найти себе такое дело, чтобы не сильно отрываться от семьи. Потом они с мужем и детьми переехали жить в новый дом, а после строительства осталось много цемента и песка. И Настя стала мастерить из них горшки, кашпо. Сама замешивала растворы, подбирала формы, которые потом стали превращаться в стильные детали интерьера. Дело пошло.

— Я увидела историю в соцсетях о том, что идет набор в государственную программу «Мама-предприниматель», — рассказывает Анастасия. — Перешла по ссылке — и решила  поучаствовать в этом проекте. У меня уже было свое ИП, но знаний, как строить свой бизнес, явно не хватало. Занятия были максимально информативными. Очень понравился наш выезд к действующему бизнесмену, с которым мы общались.

Больше всего, говорит она, понравилось то, что после окончания конкурса никто их не бросил.

— После этого курса я обращалась к разным специалистам Фонда развития бизнеса края. Мне помогли сделать сайт. Он реально работающий. У меня были консультации с маркетологом. Я получила колоссальную поддержку. И важно — все это было абсолютно бесплатно.

Анастасия начинала с изготовления горшков в гараже. А сейчас уже вышла на маркетплейс. И в этом ей тоже помогли в Фонде развития бизнеса.

— Очень быстро мою первую поставку раскупили, и я вышла на вторую, — делится Анастасия. — Планирую открытие магазина декора в скандинавском стиле.

Все по-взрослому

Ольга Кравцова более десяти лет находится в перманентном декретном отпуске: у нее четверо детей. А что делают женщины, у которых столько малолеток? Правильно, готовят много разных вкусняшек.

— Мамы, по определению, наверное, хорошие кондитеры, — уверена Ольга. — Потому что они вынуждены своим малышам что-то печь, без конца готовить вкусненькое. После рождения третьего ребенка я увлеклась кулинарией и стала печь на заказ.

Ольга с мужем задумались о собственном бизнесе. Но! Когда ты собираешься открыть свое дело, перед тобой сразу же встает уйма проблем: как сочетать заботу о детях (и на это ты по сути работаешь все 24/7) и предпринимательскую деятельность, которая тоже требует большой самоотдачи? Особенно, когда ты сильно «плаваешь» в знаниях по основам бизнеса.

Вот почему Ольга и пошла поучиться в программу «Мама-предприниматель».

Она презентовала там, естественно, кулинарный проект — вместе с детьми они придумали свой бренд и стали изготавливать печенье. Ольга создала свой особый рецепт, до этого она очень много времени провела на онлайн-курсах европейских и российских кондитеров.

— На проекте я поняла, какие шаги мне нужно предпринимать, чтобы двигаться дальше, — рассказывает Ольга. — После учебы все уложилось по полочкам. Сейчас мы на стадии регистрации ИП. Спасибо Фонду развития бизнеса — у меня там было несколько бесплатных консультаций по бухгалтерскому делу, маркетингу, меня приглашали на бизнес-завтрак, муж тоже ходил на консультации по продажам. В планах у нас — открыть свой кондитерский цех. Ищем помещение, подбираем оборудование. Чтобы все было по-взрослому.

Ну, а дети?

А дети помогают … дегустировать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Маркова, самозанятая, г. Гулькевичи:

— Кто сказал, что в декрете нельзя открыть свое дело, что женщинам некогда, что заедает быт? А, может быть, «декретный» бизнес и станет твоим делать на всю оставшуюся жизнь?!

 

КСТАТИ

В 2022 году образовательная программа откроет новый набор участниц. Следите за новостями на сайте www.moibiz93.ru или @moibiz93.

Подготовила Светлана Соколова.

Фото Ивана Журавлева.

Поделиться ссылкой: