Оптимист и счастливый человек

Оптимист и счастливый человек

Льва Сергеевича Каторгина знаю давно. С ним всегда легко и приятно общаться, будто от волшебного аккумулятора заряжаешься положительной энергией. И при этом как будто стирается разница в возрасте. А ведь этому жизнерадостному оптимисту уже 85-й год – он ровесник Краснодарского края.

В 1948 году семья агронома колхоза «Октябрь» Сергея Каторгина переехала из Старовеличковской в Поповичевскую, позже переименованную в Калининскую. Глава семейства трудился агрономом в колхозе имени Ленина, а последние годы перед уходом на пенсию – экономистом.

Леве тогда исполнилось 11 лет. Он учился в школе № 22, что была у Богоявленского храма (там долгие годы – учебный комбинат). Лев Сергеевич вспоминает: «Школьные годы были действительно чудесными, запомнились как самая яркая полоса жизни. Класс у нас был очень дружный, учителя — замечательные. Например, физику преподавал Виталий Павлович Попков. Хотя и трудные были времена, мы себя обделенными вниманием не чувствовали. Учились с желанием, всё нам было интересно. Кстати, в старших классах у нас часто проводились музыкальные вечера. Все старались на них показать, чему научились на уроках бального танца. Жаль, не осталось уже моих друзей-одноклассников. Время сурово, не дает поблажек».

Поделиться ссылкой: