Продолжим благоустройство района

Продолжим благоустройство района

Во вторник по инициативе депутата ЗСКК Алексея Сидюкова в администрацию района на совещание с главами сельских поселений приехал начальник отдела развития сельских территорий министерства сельского хозяйства Краснодарского края Александр Бойко. Он проинформировал глав поселений об условиях участия Калининского района в Государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».
Александр Романович рассказал, что данная программа пролонгирует уже имеющееся краевое Постановление от 5 октября 2015 года № 944. Новый федеральный документ о комплексном развитии сельских территорий предусматривает условия софинансирования. То есть: 70 % средств на благоустройство выделяет государство, а 30 % — муниципалитеты и соответственно — сельские поселения. Участвуя в программе, сельские поселения смогут отремонтировать или построить дороги, тротуары, парки, ливневую канализацию, площадки для ТБО и другие объекты инфраструктуры. В ходе подготовки к реализации программы нужно всё тщательно просчитать, составить сметы и прочие документы. Для лучшего определения приоритетов благоустройства, как сказал представитель министерства, следует привлечь ТОСы и изучить мнение населения.
После многочисленных вопросов, заданных начальнику отдела министерства края, глава района Виктор Кузьминов дал поручение главам поселений в двухнедельный срок изучить проблему, определить приоритеты предстоящего благоустройства по Государственной федеральной программе и предоставить в район соответствующие документы.

Вера ПРОСКУРИНА.

Поделиться ссылкой: