Про петунии на кокосовом волокне теперь знает вся Россия

Про петунии на кокосовом волокне теперь знает вся Россия

Юный биолог-исследователь Диана Птицына — ученица восьмого класса андреевской школы стала призером и дипломантом Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины».

Талантливая старшеклассница под руководством учителя биологии Галины Коровиной провела научное исследование по особенностям роста и развития всем известного цветка — петунии. Работа Дианы имеет практическую значимость и приравнивается к подтвержденному научному эксперименту.

Для того, чтобы об этом открытии узнали по всей России и в дальнейшем успешно применяли в цветоводстве, проекту и его автору была необходима поддержка: финансовая, дружеская и действенная. Победители заочного этапа конкурса, (среди сотен кандидатов, лишь 19, в их числе и наша землячка) прошли отбор во второй этап. Диана Птицына получила приглашение для участия в финале, который проводился в Москве. Нужны были средства на поездку, проживание и организационный взнос. И эту поддержку начинающему ученому оказал помощник Депутата Законодательного Собрания Краснодарского края, член партии КПРФ Роман Поливода. Недавно Диана Птицына вернулась из столицы. Ее работа получила высокую оценку экспертного совета — ведущих исследователей, кандидатов медицинских наук. Диана блестяще презентовала, защитила свое открытие, ответив на все вопросы комиссии и участников — начинающих естествоиспытателей со всей России. В торжественной обстановке ей вручили серебряную медаль и Диплом второй степени!

В редакции районной газеты состоялась встреча талантливой школьницы и депутата Романа Поливоды. Нам всем было интересно, как проходил эксперимент, в чем его суть, впечатления Дианы от ее первого знакомства со столицей и ее красотами?

Исследование и эксперимент продолжались практически год. В домашней теплице под наблюдением Дианы подрастали петунии гибридные. Развитие и рост цветов был разным по скорости, объему зеленой массы и качеству цветков. Юный биолог экспериментировала с видами субстратов — почвы, в которую высаживала рассаду.

— Изучая опубликованные ранее исследования по разведению петунии, я увидела, что биологи рекомендовали использовать в качестве субстрата торф, — популярно объяснила Диана суть своего эксперимента. — А мы с руководителем применили другие субстраты — кокосовое волокно и смесь волокна с корой сосны. Я вела наблюдения, записывала результаты, анализировала. Вывод нас удивил — на кокосовом волокне растения быстрее набирают силу, рост, лучше себя чувствуют. Цветы гораздо крупнее, ярче и пышнее, чем на рекомендуемом ранее торфе. Этой весной в клумбы на пришкольном дворе мы уже высадили петунии, выросшие в кокосовом волокне. У меня одноклассники спрашивают совета, как ухаживать за этими цветами. Ждем, когда наши петунии распустятся во всей красе.

— Меня привлекают активные смелые люди, особенно среди молодежи, которые не боятся о себе заявлять, уверенно идут к своей цели, — сказал Роман. — Диана — из числа смельчаков, инициаторов и новаторов. Меня сразу заинтересовало ее сообщение в сети о том, что нужна финансовая помощь для поездки в Москву на конкурс юных интеллектуалов. Молодец! Увидела баннер по дороге в Краснодар и обратилась. С удовольствием помог будущему ученому. Никаких отчетов мне не нужно. Я сказал Диане — привези результат и зарядись новыми идеями на будущее. Она — умница. Так и сделала.

Поддержка начинающих талантов — исследователей, спортсменов, творческих ребят — наше приоритетное направление. Важно дать возможность самореализации подрастающему поколению. Это лучшее вложение в наше будущее. Диане — зачет за смелость и целеустремленность. Она уже сделала, пусть небольшое пока, но свое открытие, сама нашла способ донести его до людей, презентовать перед компетентными учеными. Гордость берет за то, что Калининский район в очередной раз ярко и значимо прозвучал на всю страну. Район и его жители стали мне близки за годы работы здесь. Поддержка молодежных инициатив должна быть на государственном уровне и стать национальным приоритетом. Нужен новый формат содействия самореализации подрастающего поколения, развитию их творческого и инновационного потенциала. Чтобы у талантливой молодежи была вера в себя, в то, что они смогут внести в развитие страны свой значимый вклад. Должны быть средства в казне всех уровней власти на продвижение передовых идей молодежи в жизнь, и помощь нуждающимся в обучении, лечении или участии в соревнованиях и конкурсах.

Поделиться ссылкой: