Пришли послушать отчёт главы

Открытая сессия районного Совета

Как сообщал «Калининец», 5 марта в Доме культуры станицы Калининской состоялась открытая сессия районного Совета, на которой о своей работе за 2019 год отчитывался глава муниципалитета Виктор Кузьминов. Послушать отчет главы собрались депутаты районного и местных уровней, руководители различных ведомств и подразделений, представители силовых структур, казачество, председатели ТОС, предприниматели, духовенство, жители станицы. Присутствовали гости из Краснодара: начальник управления по миграционным вопросам администрации Краснодарского края Александр Болдин и депутат ЗСКК Алексей Сидюков.
Поэтому главным акцентом проведения открытой сессии райсовета также, как и поселенческих сходов-сессий стало поздравление участников Великой Отечественной войны. В актовом зале Калининского ДК люди стоя приветствовали Виталия Павловича Попкова и Петра Александровича Денисова. Для них были приготовлены хорошие слова, цветы и подарки. Глава района Виктор Кузьминов и представитель краевой администрации Александр Болдин вручили двум ветеранам войны юбилейные медали «75 лет Победы 1941-1945 года».
Всем, кто пришел на открытую сессию, на входе выдавали буклеты под названием «Калининский район. Сохраняем лучшее. Создаем будущее». В них в цифрах, диаграммах и фотографиях были представлены достижения района за минувший год.
Свое выступление Виктор Кузьминов начал с достигнутых в прошлом году успехах, которые являются общим результатом работы всех органов власти, трудовых коллективов и жителей района. Он сообщил, что мы приняли участие в 9 государственных программах, благодаря которым район получил порядка 755,6 млн рублей. Эти средства были направлены на финансирование социальных проектов. Глава поблагодарил руководство края за внимание к району и его нуждам.
Глава напомнил, что бюджет района за 2019 год составил 1 млрд 39 млн рублей. Собственные доходы — 286 млн рублей. Среди муниципальных образований края наш район по выполнению годового плана в краевом рейтинге занял 8 место, а по приросту доходов мы находимся в золотой середине.
Примечательно, и это отметил В. Кузьминов, в части наполняемости бюджета перед районом в целом стоят такие же задачи, как и перед сельскими поселениями. Поэтому, чтобы решать такие задачи, как сказал глава, следует наращивать темпы работы, проводимой с налогоплательщиками по стабилизации экономического потенциала и роста экономических показателей развития района; не ослаблять работу по сокращению задолженности; привлекать к уплате налогов всех собственников объектов недвижимости. Нужно дойти до каждого. Это задачи как работников налоговой службы, так и администраций сельских поселений и администрации района. Мы должны увеличить поступления налоговых и неналоговых доходов в 2020 году во все уровни бюджетов не менее чем на 10%, подчеркнул глава района. Далее он останавливался на вопросах экономики, отметив, что прибыльными в 2019 году стали все предприятия района, отнесенные к категории крупных и средних. Наибольшую прибыль получили сельскохозяйственные организации. Этой отрасли глава посвятил много теплых слов, назвал лидеров, куда вошли предприятия: «Земля», «Племзавод «Дружба» и «Кубаньагро-Приазовье». В выращивании риса наивысших показателей достигли предприятия: «Калининское», «Кубаньагро-Приазовье» и «Советская Кубань». По валовому сбору овощей мы на третьем месте в крае. В районе развивается картофелеводство. На промышленной основе этим видом сельхозпроизводства занимаются предприятия: «Кубанский комбикормовый завод» и «Октябрь». Набирает темпы отрасль виноградарства. Целенаправленно производится перевооружение хозяйств на новую высокопроизводительную сельскохозяйственную технику. В минувшем году её приобретено на сумму 277 млн рублей. Интенсивно развивается животноводство. По надоям на фуражную корову район занимает первое место в крае. Наивысшие показатели в «Кубанском молочно-товарном комплексе». Почти в полтора раза в районе увеличился объем произведенного в живой массе мяса скота и птицы. Основными производителями мяса в районе в настоящее время являются предприятия «Кубанский свиноводческий комплекс» и «Кубанский бекон». Глава с удоволетворением отметил, что на недавнем краевом Дне животноводства наши специалисты получили высокую оценку своего труда. А технику по искусственному осеменению животных из ООО «ПЗ «Дружба» Ольге Калайджан сам губернатор Кубани вручил ключи от новой машины.
Глава докладывал также о достижениях перерабатывающей промышленности, куда входят предприятия «Калининский маслодел», «Старовеличковский хлеб», «Кубанский комбикормовый завод», «Кубанский консервный комбинат» и другие. Рассказал о малых формах хозяйствования, жилищно-коммунальной сфере, здравоохранении, образовании, в котором мы лучшие в крае, культуре, молодежной политике, спорте, общественных организациях. Глава выразил надежду, что в 2020 году все они не остановятся на достигнутых результатах, а будут только радовать район своими достижениями.
После доклада из зала последовали вопросы. Они касались ремонта Новониколаевского СДК, на который уже выделено 11,5 млн рублей; спортзала в х. Лебеди, где также, как ответил глава, уже решена финансовая сторона дела – туда будет затрачено 1,5 млн рублей; 3,5 млн рублей пойдут на нужды музыкальной школы для приобретения соответствующих инструментов. Ответил В. Кузьминов и на другие важные вопросы.
В прениях выступили председатель районного Совета Виктор Башкиров, главный врач Калининской ЦРБ Аксендий Арзиди и другие.
Информационно насыщенным различными цифрами и фактами о достижениях края и вкладе в общую копилку успеха нашего района стало выступление представителя краевой администрации Александра Болдина. Он также напомнил о предстоящих в сентябре выборах губернатора, а в октябре – Всероссийской переписи населения. Депутат ЗСКК Алексей Сидюков остановился в своем выступлении на предстоящем всенародном референдуме по Конституции и предлагаемых поправках.
В заключение открытой сессии краснодарские гости и глава района вручили лучшим жителям муниципалитета благодарственные письма и почетные грамоты за труд и активную жизненную позицию, направленные на развитие малой Родины.

Вера ПРОСКУРИНА.

Поделиться ссылкой: