По Джумайловке, до околицы

По Джумайловке, до околицы
В Джумайловском поселении рейды по вопросам благоустройства проводятся регулярно. Вместе с главным специалистом администрации поселения Анной Нестеровой мы побывали в одном из контрольных выездов по хутору Джумайловка.
Ольга ГОЛУБЬ
 Проехали по центральным и другим улицам. В целом впечатление удовлетворительное.
Трактор с роторной косилкой заканчивает скашивать траву вдоль обочин дорог. Рабочий администрации Василий Гришко поддерживает порядок на общественных территориях: вокруг администрации, возле памятников. Жители наводят красоту на своих участках.
— Не у всех порядок на придомовых территориях, конечно, — объясняет Анна Николаевна, — причина в том, что есть бесхозные домовладения, или хозяева есть, но живут совсем не в этом месте. Многих не знаем, где искать. И протокол составлять не на кого, никто не виноват. Частная собственность неприкосновенна. У администрации нет полномочий что-либо предпринимать на частных территориях. Факты нарушения санитарного порядка рассматривает административная комиссия, если удается найти нерадивого хозяина. Составляем протоколы и выносим штрафы. В среднем, за год у нас около 20 штрафников.
Встречаются энтузиасты, в основном, люди пожилого возраста, которые на добровольных началах вычищают такие проблемные участки. Стадион, к примеру, этой весной привел в порядок житель Джумайловки Владимир Чаенко. Ему помогают волонтеры — любители футбола. Недавно на здешнем стадионе провели районные футбольные матчи.
Пенсионерка Анна Колесникова украшает не только свой придомовой участок, но и соседние прихватывает. За что соседи ей говорят «спасибо». Анна Валентиновна не может сидеть без дела. Нашла себе занятие в цветоводстве. Два внушительных цветника возле дома Колесниковых стали украшением улицы Гагарина. Неугомонная цветочница делится цветами с сельчанами и каждый год пересаживает излишки в лесополосу, что через дорогу от дома.
— Пусть лучше мои желтые ирисы цветут и глаз радуют людям. Может, и мусора, брошенного в лесочке, меньше будет, — говорит Анна Валентиновна. — Была я у сына на даче в Подмосковье. Там мода на зеленые газоны. Красиво, конечно, но с цветами еще краше. Эх, была бы моя воля — дорогу до самого Путина бы цветами украсила! Столько земли, есть где развернуться фантазии.
На домашних цветниках растут более 50 кустов роз, ирисы, пионы, разные виды мелких газонных цветов (названий хозяйка не знает). По осени в вазонах радуют глаз астры, бархатцы.
На улице Олимпийской взгляд цепляет красивый ухоженный участок возле дома супругов Ольги и Николая Великих. В их палисаднике хвойные гармонично сочетаются с розами и бордюрными цветочками. Хозяйка Ольга Владимировна скромничает, не считает чем-то заслуживающим внимания то, что возле дома такая красота и порядок. Дело, может, и не великое, но достойное подражания. Хуторяне, глядя на активных цветоводов, тоже начинают благоустраивать свои дворы.
Опыт благоустройства территории у своего предприятия — продуктового магазина ИП Муравец пока не такой большой. Но и здесь зеленые декоративные насаждения, а вскоре и цветущие розовые кусты, придадут месту привлекательный вид. Хозяйка магазина признается, что это во многом заслуга ее мамы — Людмилы Филипповны Гришко. У нее есть чему поучиться. В планах предпринимателя Светланы Муравец — более тщательный подход к благоустройству прилегающей территории. Это социальная ответственность предпринимательства и хорошее подспорье в развитии своего дела.
«За околицей» — продуктовый магазин предпринимателей Зинаиды и Анатолия Волкодав, где вся прилегающая территория — просто образец благоустройства. Хоть располагается на окраине хутора. Это место стало местной достопримечательностью и приятным местом отдыха для хуторян и гостей. Площадку, выложенную плиткой, облюбовала детвора для катания на роликах и самокатах. Есть где посидеть и взрослым, полюбоваться зеленью.
— 15 лет назад, когда мы решили начать свое дело, на этом месте было болото, поросшее камышом, — рассказывает Зинаида Ивановна. — Мы были моложе. Сил и энергии хватало, чтобы многое делать своими руками. Так появились первые клумбы и газоны. В последние годы мы пользуемся рекомендациями специалистов агрофирмы, которые дают советы по выращиванию растений, применению удобрений с учетом почвы, климата и наших возможностей.
Сегодня площадка выложена новой плиткой, вся утопает в свежей зелени. Предпочтение — хвойным породам. Разнообразие их поражает. За газоном следит Анатолий Серафимович, подсевает осенью и весной. Есть помощники из местных жителей, которые следят за поливом и прополкой.
Гармонию нарушила картина напротив. Через дорогу — частный сектор. И вид, прямо скажем, неприглядный. Средь бела дня из машины вылетали мешки с мусором.
— Вовремя мы здесь оказались. Так сказать, возьмем нарушителя с поличным, — отреагировала Анна Нестерова. — Это большая удача. Обычно найти виновного, даже после долгих поисков, не удается. С этими проблемами мы сталкиваемся особенно в Журавлевке. Там много брошенных участков, или таких, хозяева которых живут далеко.
Дом с участком в 23 сотки, что напротив магазина «У околицы», купили несколько лет назад новые хозяева. Но быстрый переезд они не планировали. На обочине поставили машину, загруженную вынесенным хламом. И не появлялись на месте долгое время. Участок постепенно зарос сорной травой и мусором. Местной администрации удалось отыскать собственника. Связь с ним была только по телефону. Его предупреждали, а затем и штрафовали за захламление придомовой территории. Очевидно, принятые меры дали результат.
— Машину уберем, траву выкосим, — пообещал хозяин. — За неделю наведем порядок. Мы хотим построить здесь рыночную площадку.
— А разрешение у вас есть? Первым делом надо обратиться в администрацию поселения. Все вопросы согласовать, ознакомиться с требованиями законодательства. Но прежде — навести порядок на своем участке.

Поделиться ссылкой: